Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

Георгий Полтавченко выразил свои соболезнования в связи с кончиной Игоря Шадхана

Известный режиссер документального кино скончался в больнице Петербурга накануне после тяжелой болезни.

В Петербурге на 75-м году жизни скончался известный режиссер документального кино Игорь Абрамович Шадхан. В связи с его уходом свои глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам выразил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Ушел из жизни талантливый кинодокументалист и журналист, остроумный, ироничный и добрый человек. На фильмах Игоря Шадхана, на его знаменитом цикле телевизионных передач "Контрольная для взрослых", исторических эпопеях воспитывалось не одно поколение ленинградцев-петербуржцев, всех жителей нашей страны. Он открыл нам особенный мир документального кино, в котором каждый рассказ о человеческих судьбах, событиях, каждое произнесенное слово находят отклик в сердцах миллионов людей", - говорится в сообщении губернатора города. - Игорь Шадхан очень просто и понятно говорил о том, что волнует всех нас, о самом сложном и противоречивом. Он вкладывал в свою работу не только мастерство, но и огромное уважение к героям фильмов и к зрителям. Для миллионов людей творчество Игоря Шадхана стало синонимом подлинной петербургской культуры, честной и талантливой документалистики. Память об Игоре Абрамовиче Шадхане всегда будет жить в сердцах ленинградцев – петербуржцев, всех, кто любит и ценит киноискусство.

Напомним, прощание с ушедшим из жизни режиссером-документалистом Игорем Шадханом состоится в среду, 29 октября.

Игорь Шадхан стал известен после цикла телепередач "Контрольная для взрослых", который вышел на телеэкраны в 1977-1994 гг. 

Игорь Шадхан родился 14 марта 1940 года в Ленинграде. В 1965 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. С 1994 года режиссер возглавлял творческое объединение «Мастерская Игоря Шадхана». В 2004 году удостоен Национальной премии «ТЭФИ» за фильм о Чечне «Черный огонь».

11 лет назад Игорь Шадхан взял первое интервью у вице-мэра Петербурга Владимира Путина. 

Игорь Шадхан говорил в интервью, что тогда он очень не хотел снимать какого-то там чиновника: "Я пришел к нему отказываться, сказал, что только отснял фильм про ГУЛАГ, весь переполнен и измучен тем, что сделал, и почему собственно я?" 

"Потому что я видел "Контрольную для взрослых", - сказал мне этот чиновник, поблескивая серыми глазками. Он меня купил, все мы тщеславны, я сделал с ним передачу и не пожалел. Мне было с ним интересно тогда, 11 лет назад. Мне было с ним интересно и сейчас, мы писали интервью в сентябре, в Сочи, с часу ночи до трех. Он, что удивительно, почти не изменился. Это не самый выигрышный вариант для фильма, но по-человечески мне это почему-то приятно...", - рассказывал Игорь Шадхан о фильме про Владимира Путина. 

Закрыть