Яндекс.Метрика

Две подлодки в один день заложат в Петербурге

Церемония закладки сразу двух подводных лодок пройдет 30 октября на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге. Здесь начнут строить субмарины "Великий Новгород" и "Колпино".

Церемония закладки сразу двух подводных лодок пройдет 30 октября на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге. Здесь начнут строить субмарины "Великий Новгород" и "Колпино".

Это пятая и шестая лодки в серии из шести кораблей, которые строятся в Северной столицы для ВМФ РФ. Головная субмарина серии "Новороссийск" была передана флоту 22 августа этого года, вторая в семье лодка "Ростов-на-Дону", спущенная на воду в июне, находится сейчас на заводских ходовых испытаниях. 

На третьей субмарине  - "Старый Оскол" - проходят швартовные испытания. Четвертый корабль - "Краснодар", заложенный в феврале, - сейчас находится в стапельном периоде постройки.

Отметим, вся серия из шести подводных лодок 636.3 будет нести службу на Черноморском флоте. Все корабли этой серии называются в честь городов-героев и городов  воинской славы. 

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую  боевую эффективность. Их отличает оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение.

Эти характеристики обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению дизель-электрических субмарин и является модификацией подводных лодок проектов 877 и 877ЭКМ — знаменитой "Варшавянки".

Они считаются самыми малошумными из отечественных кораблей и могут обнаружить цель на дистанции в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть замечена противником. За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название — "черная дыра в океане".

Закрыть