Яндекс.Метрика

Памятную доску с абсурдным текстом на Петроградской стороне не могут демонтировать несколько лет

Мемориальная доска с абсурдным текстом красуется на Каменноостровском проспекте несколько лет. За это время демонтировать ее никто не пытался.

Мемориальная доска с абсурдным текстом красуется на Каменноостровском проспекте несколько лет. За это время демонтировать ее никто не пытался.

"В этом здании находилась первая электрическая лаборатория, основанная М.В. Ломоносовым по указу Императора Петра I", – гласит текст памятной доски на стене дома 11, лит. А. И проходящие мимо туристы и жители уверены в том, что здесь когда-то трудился Михайло Васильевич. То ли благодаря искусному чувству юмора, то ли по незнанию, но неизвестный автор доски, как оказалось, сыграл с горожанами злую шутку.

Первое, что режет глаз, – «электрическая лаборатория». То, что Ломоносов создал первую научную лабораторию России при Академии наук, – бесспорно. Кстати, называлась лаборатория "химической". Кроме того, основана она была в 1748 г., когда уже как 7 лет на престоле восседала Елизавета Петровна.

Но и на этом ошибки не заканчиваются. "Здание, о котором идет речь, было построено в 1886 г. для заводоуправления завода Лангензипена. Очевидно, что в доме, построенном во второй половине XIX в., никак не могла находиться лаборатория М.В. Ломоносова", – говорит кандидат исторических наук доцент Елена Беседина.

Не менее интересен и барельеф памятной доски. На нем – Петр, сидящий у стола, беседующий с Ломоносовым, – картина, явно напоминающая полотно Н.Н. Ге "Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе". Кстати, нельзя не сказать, что в Москву девятнадцатилетний Ломоносов отправился в 1730 г., когда Петр, по чьему указу якобы была основана та самая электрическая лаборатория, уже 5 лет как покоился в еще недостроенном Петропавловском соборе. Поэтому и странно видеть Петра беседующим с ученым. И хотя автор правильно передал особенности дореволюционного письма, специалисты отмечают, промах в том, что во второй половине XIX – начале XX в. подобные мемориальные доски в Петербурге изготавливались исключительно из мрамора, а не из металла.

В Комитете по культуре Санкт-Петербурга "ПД" подтвердили, что доска действительно была установлена незаконно, ее информация не соответствует действительности. "Но демонтировать ее мы не можем до тех пор, пока в комитет не обратится администрация Петроградского района", – сообщили в ведомстве и добавили: пока что таких обращений не поступало и оснований для демонтажа нет.

В администрации Петроградского района заявили, что они до середины ноября планируют обратиться в Комитет по культуре Санкт-Петербурга с просьбой разрешить данную ситуацию.

Закрыть