Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы покрываются опасными татуировками

Татуировки до сих пор не вышли у молодежи из моды. Но в Санкт-Петербурге их делают в основном без какого-либо медицинского контроля, рискуя жизнями.

Татуировки до сих пор не вышли у молодежи из моды. Но в Санкт-Петербурге их делают в основном без какого-либо медицинского контроля, рискуя жизнями.

Сейчас в Санкт-Петербурге насчитывается около 20 салонов тату. Это профессиональные студии, где работают опытные специалисты со стажем 5-10 лет. На самом же деле рынок услуг тату-мастеров гораздо шире. Социальная сеть по запросу "тату" выдает более 900 сообществ, в которых художники готовы почти даром сделать наколку. Правда, гарантий того, что эта процедура не скажется на здоровье смелого клиента, нет. 

Контролировать деятельность надомных художников крайне сложно. Другое дело – салоны. По идее они должны работать только с медицинской лицензией. Но на практике эта буква закона соблюдается редко. 

Дело в том, что российское законодательство трактует вопрос лицензии для тату-салонов довольно туманно. Специалисты Роспотребнадзора указывают на приказ Минсоцразвития России, согласно которому татуаж входит в регламент медицинских услуг, то есть делать тату может человек с медицинским образованием. При этом Росстандарт с 1 октября 2014 г. относит татуаж к бытовым услугам, не требующим медицинских лицензий.

По словам председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елены Киселевой, согласно общероссийскому классификатору услуг населения еще с апреля 2011 г. татуаж, пирсинг и бодиарт относятся к бытовым услугам, которые подчиняются установленным правилам бытового обслуживания населения.

"Но данные правила распространяются только на тех мастеров, которые работают без нарушения кожного покрова. Иными словами, делают временные татуировки", – подчеркнула Елена Киселева.

Как подтвердили "Петербургскому дневнику" в Комитете по здравоохранению, сейчас салоны, оказывающие косметологические услуги, обязаны получать медицинскую лицензию. В спектр этих услуг входит и тату. В комитете разъяснили, что сотрудники такого заведения должны иметь медицинское образование, ведь они запросто могут занести инфекцию своему клиенту.

В самих тату-салонах уверяют, что лицензии у них есть, при этом мастера используют только стерильные инструменты и соблюдают все требования Роспотребнадзора. Однако на вопрос корреспондента «ПД», есть ли в рядах татуировщиков мастера, имеющие медицинское образование, в салонах внятного ответа дать не смогли. Речь идет о крупных салонах города. Что уж говорить о тех мастерах, кто работает на себя?

Вопрос цены

Как рассказала "ПД" татуированная девушка Ольга, все свои тату она сделала у знакомого – владельца двух студий. Медицинская лицензия в салоне была. 

"Она обязательна сейчас, – говорит Ольга. – Я делала по знакомству и документы не смотрела, конечно. Но в связи со своей работой хорошо знаю санитарные нормы и вижу, когда стерильность соблюдают, а когда нет".

Однако в тату-сфере много самоучек, которые могут быть замечательными художниками, но при этом работают они на дому в полной антисанитарии. Зачастую самым важным является вопрос цены. Один сеанс – 4-5 часов работы – должен стоить от 12 тыс. до 15 тыс. рублей. 

Как бы то ни было, специалис­ты предупреждают, что татуированные люди находятся в зоне рис­ка, их кровь необходимо проверять тщательно и внимательно.

Как отметила петербургский парламентарий Елена Киселева, делать тату или не делать – личный выбор каждого.

"Лично я к набиванию татуировок отношусь с осторожностью, но ни в коем случае не осуждаю тех, у кого они есть. Человек во все времена стремится украсить свое тело, самовыразиться. Если бы сегодня мой сын захотел сделать татуировку – я порекомендовала бы ему сделать ее временной, без проникновения под кожу. Во-первых это, конечно, безопаснее, а во-вторых, наша шкала ценностей ни раз меняется в течение жизни, и то, что сегодня кажется концентрацией своего "я", завтра может восприниматься как недостаток. А если и делать постоянные, то только в лицензированных салонах", – сказала Елена Киселева.

Закрыть