Яндекс.Метрика

"Ростелеком" и "Айсек" завершили реализацию второго сезона совместного всероссийского социального проекта "ИТ-Рост"

«Ростелеком» и Международная молодежная общественная организация «АЙСЕК» завершили проведение мастер-классов в общеобразовательных школах в рамках реализации второго сезона всероссийского социального проекта «ИТ−Рост» в пяти городах России.

«Ростелеком» и Международная молодежная общественная организация «АЙСЕК» завершили проведение мастер-классов в общеобразовательных школах в рамках реализации второго сезона всероссийского социального проекта «ИТ−Рост» в пяти городах России. 

С 15 сентября по 24 октября 2014 года в Москве, Томске, Воронеже, Санкт-Петербурге и Архангельске успешные молодые специалисты и иностранные волонтеры провели семинары по профориентации, тренинги и викторины по развитию лидерских качеств, мастер-классы по ИТ-грамотности для школьников старших классов на английском языке, а также рассказали о тенденциях развития ИТ-технологий в России и за рубежом. Общее количество иностранных волонтеров, участвовавших в проекте, - 90 человек. Обучение школьников провели студенты из 8 стран мира - Украины, Индии, Египта, Турции, Нигерии, Ганы, Алжира, Шри-Ланки.

В рамках семинаров опытные специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам о последних достижениях в области телекоммуникаций - эволюции сетей связи от простого стационарного телеграфного аппарата до Интернета, безопасном Интернете, облачных технологиях, провели мастер-классы на базовых кафедрах «Ростелекома» в профильных вузах страны, экскурсии в мультимедийных центрах Компании и музеях связи.

В Санкт-Петербурге мастер-классы прошли для старшеклассников Адмиралтейского района. О возможных угрозах в глобальной сети и об основных правилах безопасности в Интернете учащимся рассказали специалисты «Ростелеком» в Санкт-Петербурге. По итогам урока школьники прошли тест на правила поведения в глобальной сети. Представители Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, ставшие участниками проекта, объяснили устройство беспроводных сетей доступа в Интернет и способы защиты WiFi-сети от взлома злоумышленниками, а также представили подробную информацию об университете, в том числе о преимуществах поступления в Учебный военный центр Института военного образования вуза. 

Цель проекта – помочь учащимся старших классов разобраться в многообразии направлений, связанных с ИT-технологиями, повысить интерес к ИТ-профессиям, дать необходимые навыки в области компьютерных технологий. Перед проектом стояли задачи изучения английского языка, развития лидерских качеств, применения полученных знаний и навыков на практике.

Реализуя совместный проект «ИТ−Рост», Айсек и «Ростелеком» вместе создают инновационную образовательную среду, которая соответствует как сегодняшним и завтрашним потребностям ИТ-компаний в высококвалифицированных специалистах, так и требованиям к выпускникам школ, желающих овладеть знаниями в области одной из самых динамично развивающихся отраслей человеческой деятельности.

Участвуя в проекте, «Ростелеком» внес свой вклад в решение проблемы компьютерной грамотности и интернет-безопасности среди школьников, дал возможность приобретения дополнительных знаний в телекоммуникационной и ИТ-сфере. 

AIESEC (www.aiesec.ru) – это международная, некоммерческая организация, полностью управляемая студентами и недавними выпускниками с целью раскрытия и развития лидерского и профессионального потенциала для внесения позитивного вклада в общество. 

AIESEC в Санкт-Петербурге (www.aiesecspb.ru) существует с  1989 года, на базе Финансово- экономического Университета (ФинЭк) - одно из первых отделений AIESEC в России (AIESEC в СССР).

AIESEC в России – это крупнейшая платформа для развития лидерского потенциала молодёжи. Реализуя четыре программы (Командный игрок, Лидер команды, Международная программа социальных стажировок, Международная программа профессиональных стажировок), AIESEC развивает глобальных лидеров. 

В России AIESEC действует в 34 городах и сотрудничает с 150 университетами. Членами организации являются около 2000 студентов и недавних выпускников университетов. За 2012 год более 2 000 молодых людей в 29 городах по всей России получили свой опыт в AIESEС; более 800 российских студентов прошли стажировку за рубежом и более 1 000 иностранцев стажировались в России; 500 участников организации получили лидерский опыт.

Закрыть