Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ДОРОЖНАЯ АВАРИЯ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" предлагает решит новую логическую задачу: дорожная авария произошла поздним вечером. Наш герой отчётливо видел перед собой узкую и совершенно пустую дорогу перед тем, как его внезапно ослепил встречный свет.

Дорожная авария произошла поздним вечером. Наш герой отчётливо видел перед собой узкую и совершенно пустую дорогу перед тем, как его внезапно ослепил встречный свет. Резко приняв вправо, он не сумел справиться с управлением и совершил наезд. С трудом выбравшись из машины, он понял, что рядом с ней находятся два мёртвых человека. Он в ужасе взялся рукой за голову, присел на поребрик; в волнении не заметил, что вся рука в крови.

Виновником ДТП был он, это было бесспорно. Свидетели происшествия вызвали полицию и скорую. Врач неотложки осмотрел участника аварии, находящегося в позе роденовского «хомо сапиенс» и тут же распорядился о госпитализации; с другими было всё очевидно: не пришлось даже подсвечивать зрачки и щупать пульс.

Прибывшая полиция установила личность пострадавшего и двух других; данные были при них. «Да, парень, тебе не повезло: придётся разговаривать с родственниками и оплачивать ритуальные услуги», - посочувствовал государственный инспектор. 

На суде его слова подтвердились, но вот лишения свободы удалось избежать, никакого срока. Невероятно! 

К этому можно добавить: герой был обычным человеком: не обладающим ни властью, ни какой-либо неприкосновенностью, а также не имеющим влиятельных родственников, друзей и связей. Он был вполне здоров. Инспектор и свидетели были законопослушны. Суд действовал исключительно в рамках закона, был неподкупным. Люди погибли именно в результате ДТП. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: почему герой избежал лишения свободы? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Привычка» от  21.10.2014г.: герой задачи был сантехником.

ПОДРОБНОСТИ: он, вдвоём со своей супругой, проживал в отдельном доме (таун-хаусе) и имел привычку по вечерам пропустить стаканчик другой. Ничем хорошим это дело не заканчивалось, поэтому жена стала запирать входную дверь и прятать ключ подальше. Однажды, впечатлённый просмотром фильма «Побег из Шоушенка», выпивоха решает прорыть свой собственный подземный ход в паб прямо из спальни.

К этому были сопутствующие обстоятельства: во-первых, работая местным сантехником, он хорошо знал расположение трубопроводов, образующих местную инженерную сеть. Это облегчало работу, ведь до ближайшего питейного заведения было не менее 250-ти метров. А во-вторых, его жена всегда очень крепко спала и ужасно храпела. Последнее его крайне раздражало, а первое сулило всему предприятию непременную удачу.

Итак, как только жена засыпала, он принимался копать яму под кроватью в направлении своей маленькой свободы. Для подкопа он использовал абсолютно разные инструменты: ложку, лопату, кирку и даже отбойный молоток, правда к его помощи он обратился, когда уже прокопал несколько десятков метров, чтобы его благоверная ничего не услышала. И, как бы там ни было, ему это удалось. Правда, для этого потребовалось не менее 10 лет.

В конце срока тоннель уперся в женский туалет паба, это и стало входом в заведение. С того момента жизнь водопроводчика превратилась в рай. Каждую ночь он проводил в пабе, когда жена засыпала. К утру возвращался домой по секретному ходу. Когда жена интересовалась причиной странного запаха, исходящего от мужа, он говорил, что это его естественный запах. Хозяин паба тоже стал замечать странное поведение своего клиента, когда он появлялся ниоткуда и исчезал в женском туалете перед закрытием.

Тайну раскрыли совершенно случайно. В соседнем доме обрушилась земля над трубой, которую «двуногий крот» случайно повредил, когда делал подкоп. Когда правда раскрылась, мужчина был вынужден предстать перед судом и понести наказание. На основе реального случая, который произошёл в городе Ома, Северная Ирландия.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «ПРИВЫЧКА» от 21.10.2014г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Анна Латонина, Екатерина Коробко, Сергей Пуцин, Лев Горюнов, Сергей Акудович и Олег Егоров. Им - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! И по 1200 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Наталья Семёнова (30 баллов), Семья Шевченко (20 баллов), Вероника Пуцина (10 баллов) и Юлия Новикова (10 баллов). Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть