Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: Россия выступила за начало переговоров на Украине

За начало национальных переговоров на Украине при участии Донецкой и Луганской народных республик выступила Российская Федерация.

За начало полноценных национальных переговоров на Украине при участии Донецкой и Луганской народных республик выступила Российская Федерация. Об этом сообщил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

"Как мы уже не раз говорили, мы выразили уважение результатам референдумов, проведенных в мае этого года в Луганске и Донецке, и настоятельно призвали в практическом плане реализовывать результаты этого волеизъявления через диалог с Киевом. На самых разных уровнях, в том числе и в международном формате, мы постоянно поддерживаем необходимость начала полноценного национального диалога с участием всех регионов и политических сил Украины", — заявил Сергей Лавров.

По словам министра иностранных дел, структуры, пришедшие к власти в Киеве, и структуры в Женевском заявлении вместе с Америкой, Евросоюзом и Россией взяли на себя обязательство немедленно начать такой диалог.

Сергей Лавров также подчеркнул, что необходимость этого диалога была отмечена в Минских договоренностях.

По словам министра иностранных дел, ДНР и ЛНР являются территориями, население которых категорически отказывается мириться с вооруженным переворотом и его последствиями, отвергает идеологию "бандеровщины" и УНА-УНСО, которую победители так называемого Майдана сразу же попытались навязать всей Украине.

Закрыть