Яндекс.Метрика

Трое финских полицейских пойдут под суд по "делу Путина"

Два крупных полицейских начальника из Финляндии и один рядовой правоохранитель пойдут под суд в рамках громкого "дела Путина". Их обвинили в халатности при контроле за секретным реестром.

Два крупных полицейских начальника из Финляндии и один рядовой правоохранитель пойдут под суд в рамках громкого "дела Путина". Их обвинили в халатности при контроле за секретным реестром.

Напомним, в закрытом и сверхсекретном реестре Центральной криминальной полиции Финляндии было обнаружено имя российского президента Владимира Путина. 

Заместитель государственного прокурора Йорма Калске отмечает, что вместе с данными главы РФ в реестре оказались также фамилии и номера телефонов людей, которые на самом деле ни в каких преступлениях не подозревались.

Изначально по делу о халатности проходили семеро сотрудников полиции, напоминает yle.fi. Скандал разразился еще весной прошлого года, когда MTV3 распространил новость о том, что данные президента РФ содержатся в реестре Центральной криминальной полиции.

Изначально полицейских подозревали в непреднамеренном превышении служебных полномочий. В начале октября предварительное следствие по делу было завершено, а материалы переданы в государственную прокуратуру Финляндии.

В итоге обвинения предъявили только троим стражам порядка. Все они свою вину категорически отрицают.

Закрыть