Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Губернатор Петербурга назвал городской бюджет-2015 предельно реалистичным

Первое чтение проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год в Законодательном Собрании города прошло по традиции бурно. В итоге большинством голосов законопроект был поддержан и перешел во второе чтение.

Первое чтение проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год в Законодательном Собрании города прошло по традиции бурно.  Некоторые депутаты категорично призвали коллег отклонить документ, другие выставили «максимально положительную» оценку. В итоге большинством голосов законопроект был поддержан и перешел во второе чтение.

Представляя проект основного финансового документа, по которому Петербург будет жить в 2015 году, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко особо подчернул, что Петербург готов работать и развиваться в новых геополитических реалиях.

Георгий Полтавченко отметил, что наш город больше других регионов России зависит от геополитики, он готов к работе в новых реалиях. В этом основную роль должна сыграть  принятая Стратегия-2030. В ней обозначены приоритеты и направления, в которых город будут сконцентрировать силы и средства.

Назвав проект бюджета «предельно реалистичным», Георгий Полтавченко заявил, что этот документ «решает главную задачу очень непростого 2015 года – обеспечивает безусловное исполнение всех законодательно установленных и иных социально значимых обязательств перед петербуржцами, включая Майские указы Президента России».

Доходы и расходы – 2015

Согласно законопроекту, доходы бюджета в 2015 году составят 408,1 млрд рублей, расходы – 458 млрд рублей. Таким образом, в следующий год войдет с дефицитом 49,9 млрд рублей. Комментируя основные цифры бюджета, Георгий Полтавченко отметил, что ограничения, установленные Бюджетным кодексом РФ, Петербургом не превышены. Он напомнил, что все предыдущие годы город проводил предельно строгую бюджетную политику и встретил 2014 год с одними из лучших в стране показателями госдолга.

Несмотря на заметно выросший дефицит бюджета, город намерен «отправить» часть налогоплательщиков-предприятий на налоговые каникулы, то есть снизить их налоговое бремя. С 1 января 2015 года будут введены новые налоговые льготы, призванные существенно улучшить инвестиционный климат Петербурга. Так, например, будет снижена ставка налога на прибыль для тех, кто создает высокотехнологические рабочие места с высоким уровнем зарплаты.

Кроме того, Петербург не будет в 2015 году вводить расчет налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

«Какой бы сложной ни была текущая ситуация, мы не имеем права любой ценой добиваться наполнения доходной базы бюджета, не задумываясь, как это отразится на предпринимательском климате, решении стратегических задач и на положении горожан», - заявил губернатор Георгий Полтавченко в рамках первого чтения бюджета на 2015 год.

Также Губернатор города отметил, что ставки транспортного налога в 2015 г. также увеличиваться не будут, а для отдельных категорий транспортных средств даже снизятся.

«Социальные» расходы

В 2015 году 58% средств будет направлено социально-культурную сферу. Самые большие суммы планируется потратить на поддержку образования – с учетом всех госпрограмм в этой сфере будет аккумулировано более 23% всего бюджета. Это около 95 млрд рублей. На развитие здравоохранения направят 70 млрд рублей и на соцподдержку граждан- 55 млрд рублей.

На развитие транспортной системы в 2015 году в бюджете заложено почти 88 млрд рублей. Их потратят на на строительство новых станций и линий петербургского метрополитена. По словам Георгия Полтавченко, среди транспортных приоритетов – увеличение протяженности магистралей непрерывного движения и решение проблемы велодорожек. Уже позже – в разговоре с журналистами - градоначальник развеял слухи о возможной «заморозке» таких крупных проектов как, например, развитие легкорельсового транспорта.

«Мы не планируем замораживать этот проект, поскольку он находится на серьезной стадии проработки и ведутся конкретные переговоры с потенциальными инвесторами. Есть реальное желание и готовность инвестора. То, что связано с развитием транспорта, - в приоритете. Это касается и метро. А что будет дальше, покажет время и общая экономическая ситуация в мире и стране», - сказал Георгий Полтавченко.

«За» и «против»

Впрочем, проект бюджета 2015 вызвал неоднозначную оценку парламентских фракций. Часть депутатов призвал не поддерживать представленный документ, так как он нуждается в основательной доработке.

Своими опасениями относительно бюджета на 2015 год с «ПД» поделился руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев:

«Те опасения, которые прозвучали от нашей фракции, возникли не потому, что мы вредные и оппозиционные. Обсуждая бюджет, мы говорили не о политической части, а о финансово-экономической. И как раз здесь мы не видим серьезного обращения в сторону нашей промышленности».

По его словам, иного пути, как заполнять всю линейку товаров, как народного потребления, так и промышленного, продуктами российского производства, сейчас нет.

«Нужен резкий скачок в эту сторону. А такого ни в бюджете страны, ни в бюджете города мы не увидели»,  - резюмировал Владимир Дмитриев.

По словам депутата ЗС Елены Киселевой, ее коллеги по комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗС СПб поддержали проект бюджета единогласно. По ее оценке, несмотря на призывы отклонить законопроект, в итоге его принят «достаточно дружно». Действительно, только восемь человек проголосовали против.

«Программы отстают от бюджета. Это признают и исполнительная, и законодательная власть. Главное - что мы не бросаем слабых, старшее поколение, детей. Мы гарантируем все социальные выплаты. Более того, мы их увеличиваем. Я довольна, что сохранено такое направление бюджета и уверена, что чувствуя себя защищенными, петербуржцы будут работать со спокойной душой на развитие города», - сказала Елена Киселева.

С коллегой согласен и руководитель бюджетно-финансового комитет (БФК) ЗС СПб, депутат ЗС Константин Сухенко. По его словам, единогласное голосование на заседании БФК за бюджет и 42 голоса в зале являются оценкой качества самого бюджета.

«Мы должны понимать, что нас не ждут легкие времена, и мы не решили все те проблемы, что стоят перед городом. Поэтому сейчас БФК занимается созданием комиссии по повышению эффективности бюджетных расходов и пересмотру тех статей, которые возможно было секвестировать», - рассказал "ПД" Константин Сухенко.

Он также рассказал, что отдельные шероховатости планируется устранить во втором чтении. «Времена, когда, к примеру, на 30% в год рос бюджет и при весенней корректировке мы перераспределяли десятки миллиардов дополнительных доходов, к сожалению, я могу только вспоминать», - заявил парламентарий.

Депутат ЗС Анатолий Кривенченко считает, что аргументы о том, что бюджет не прозрачный, не выдерживают никакой критики.

«У фракции «Справедливая Россия» он не нашел кардинального отторжения, тем более, что в следующем году его можно будет поправить. В основных частях он полностью удовлетворяет. Многие поправки и предложения СР, внесенные нами на нулевых чтениях, учтены. Особенно те, которые касаются социального раздела», - сообщил он.

То, что у нас несмотря на возможные экономические последствия из-за введения санкцией  и непростой геополитической обстановки не упали объемы собираемости бюджета и он имеет  социально-ориентированный характер, дает возможность говорить, что у нас в городе работают профессионалы. Мы имеем возможность максимально безболезненно пройти все те испытания, которые нам готовят из вне.

Социально-направленый

О том, что бюджет города разрабатывался в ситуации снижения темпов роста российской экономики и неопределенности ее развития, говорил и председатель ЗС СПБ Вячеслав Макаров. Сейчас Минфин России на случай ухудшения экономической ситуации готовит «запасной» вариант бюджета.

«Считаю возможным пойти по такому же пути и нам. Комитет финансов мог бы подготовить предложения по урезанию расходов бюджета, чтобы в условиях его секвестра эффект неожиданности и негативные последствия были бы сведены «на нет». А любые корректировки были понятны и предсказуемы», - заявил Вячеслав Макаров.

По его словам, в условиях макроэкономического спада городу удалось сохранить в 2015 г. объем доходов практически на уровне текущего года – более 408 млрд рублей.

«Удалось сохранить как социальную направленность бюджета, так и основные планы по развитию городской инфраструктуры. Работа над бюджетом должна продолжиться в рамках второго чтения. Уверен, благодаря совместным усилиям бюджет 2015 года станет еще более выверенным, адресным и прозрачным», - считает Вячеслав Макаров.

Закрыть