Яндекс.Метрика

В Петербурге появится четкий план экономической политики и День экономиста

Заседание Экономического совета при губернаторе Петербурга состоялось сегодня в Смольном. На нем говорили о необходимости создания плана экономической политики города.

Несмотря на перемены в геополитике, в городе начинается планомерная работа по реализации Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 г. Экономисты готовы реагировать на вызовы непростого времени и развивать экономику города для комфортной жизни жителей.

Необходимость разработки плана, по которому будет идти реализация стратегии, обсуждалась на очередном заседании Экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга. 

Такой план должен быть утвержден в соответствии с федеральным законом «О стратегическом планировании», который вступил в силу летом этого года. 

Стратегия социально-экономического развития до 2030 г. была утверждена весной 2014 г. Она основана на 17 государственных программах, которые касаются решения проблем в ключевых сферах жизни города: образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, сферах социальной поддержки, транспорта и др. Впервые в этом году на основе стратегии был спланирован и утвержден городской бюджет на 2015 г. 

Каждая из государственных программ разрабатывается на 6 лет и будет актуализироваться каж­дые 3 года.

«Работа, которую мы уже проделали, была плодотворной, – сказал Георгий Полтавченко, выступая на заседании Экономического совета. – Намечен вектор развития города на ближайшую перспективу. Это позволило нам и сформировать бюджет, который поддержали большинство депутатов. Мы на правильном пути». 

Губернатор Санкт-Петербурга также отметил, что, несмотря на меняющуюся геополитическую обстановку в мире, работа по развитию Стратегии-2030 идет планомерно, но, безусловно, внешняя политика внесет в эту работу свои коррективы. «Город должен их (перемены в геополитике. – Ред.) учитывать и даже предсказывать. Мы должны определить те вызовы, которые могут возникнуть в ближайшее время, и пути ответа. Меньше теории, больше конкретики», – сказал Георгий Полтавченко.

Как отметил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, для реализации стратегии нужна слаженная работа органов исполнительной власти – правительства Санкт-Петербурга, комитетов, районных администраций.

Для того чтобы экономика города развивалась успешно, необходимо связать главный городской документ на ближайшие 15 лет – Стратегию социально-экономического развития Санкт-Петербурга – со всеми ключевыми для города документами, к примеру, Генеральным планом Петербурга.

В списке инструментов, которые помогут в работе по Стратегии-2030 и улучшат качество жизни горожан, – проведение инвентаризации объектов городской собственности, разработка коэффициентов эффективности органов государственной власти, повышение объемов госзакупок. 

По прогнозам, сделанным в комитете, объем государственных закупок только за 2 года – с 2015-го по 2017 г. – составит 695 млрд руб­лей. Для того чтобы петербургские предприятия могли участвовать в конкурсах на выполнение государственных заказов, создается единая база товаров, выпускаемых нашими производителями.

В завершение совета участники отвлеклись от будничных задач и поговорили о праздниках. В частности, было предложено отмечать с будущего года День экономиста, ведь это профессиональное сообщество довольно многочисленно в нашем городе. 

Торжественную дату можно отмечать 11 ноября – это день создания в России Вольного экономического общества.

Закрыть