Яндекс.Метрика

Выставка в Петропавловской крепости откроет тайны балов Петербурга

Самые красивые бальные наряды, пригласительные на самые "закрытые" балы и тайны языка веера можно будет увидеть и узнть с 30 октября в Петербурге.

Самые красивые бальные наряды, пригласительные на самые "закрытые" балы и тайны языка веера можно будет увидеть и узнть с 30 октября в Петербурге.

Завтра в Инженерном доме Петропавловской крепости открывается выставка  ”Грохочет бал, сияет бал...”, на которой представлены более 300 экспонатов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Российской национальной библиотеки.

В прошлые века ежегодно в Петербурге устраивались 200-300 балов. О них расскажут литографии, фотографии, многочисленные афиши и пригласительные билеты, представленные на выставке.

О том, где и как можно было получить или купить пригласительный билет на бал, заказать бальное платье или маскарадный костюм, расскажет интерактивная программа «Вы поехали на бал».

Она научит посетителей танцевать вальс и полонез, пользоваться языком веера и языком цветов, определить по запаху парфюмерные ингредиенты духов и "парковать" карету у дворца.

Но главное место на выставке отведено нарядам. Здесь представлены парадные мундиры камергера и сенатора второй половины XIX века, платья начала ХХ века в стиле модерн, маскарадные наряды и маски, веера из шелка, кружева, страусовых перьев; портбукеты и бальные книжки для записи танцев, туфли, сумочки, перчатки, боа.

На выставке представлена реконструкция элементов оформления тематического бала «Подводное царство», который проводился в 1907 году Обществом художников Петербурга в театре «Аквариум». Об ужинах, служивших завершением большинства бальных мероприятий, напомнит сервированный стол.

Дополнительно в рамках выставки пройдут лекции по истории бального костюма и истории веера, мастер-классы и фотоконкурс.


Закрыть