Яндекс.Метрика

Франция не видит условий для передачи "Мистралей" России

Министерство финансов Франции заявляет, что Россия "Мистрали" пока не получит, так как "не сложились условия". Когда вертолетоносцы попадут в РФ, пока не сообщается.

Министерство финансов Франции заявляет, что Россия "Мистрали" пока не получит, так как "не сложились условия". Когда вертолетоносцы попадут в РФ, пока не сообщается. 

"Сегодня условия не сложились",  -прокомментировал отказ передавать "Мистраль" заказчику министр финансов Франции Мишель Сапен, которого цитирует Agence France-Presse.

При этом накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение на передачу первого вертолетоносца "Мистраль" российской стороне, которая состоится 14 ноября.

Для церемонии передачи вертолетоносца представители ведомства должны прибыть в Сен-Назер. Церемония будет включать в себя не только передачу первого корабля "Владивосток", но и спуск на воду второго корабля. Дмитрий Рогозин отметил в беседе с ТАСС, что с точки зрения технического исполнения контракта все идет по плану.

Вице-премьер заявил, что политические решения в данном вопросе не могут считаться приоритетными. По его словам, Францию сейчас больше интересует собственную репутация надежного партнера, в том числе в вопросах военного сотрудничества.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро. Согласно договору, первый вертолетоносец под названием "Владивосток" должен быть поставлен России в этому году, а второй - "Севастополь" - в следующем.

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ. Последний раз в сентябре разразился скандал с отказом Франции передавать России "Мистрали".

Закрыть