Яндекс.Метрика

Париж пока не уведомил официально Москву об отказе поставлять "Мистрали"

Российская сторона пока не получала официального уведомления из Парижа о том. что Франция не готова исполнить контракт на поставку "Мистралей".

Российская сторона пока не получала официального уведомления из Парижа о том. что Франция не готова исполнить контракт на поставку "Мистралей". 

"Мы не получали никаких дополнительных уведомлений от Парижа", - сообщил РИА "Новости" высокопоставленный представитель Федеральной службы по ВТС.

Ранее сегодня министерство финансов Франции заявило, что Россия "Мистрали" пока не получит, так как "не сложились условия". Когда вертолетоносцы попадут в РФ, пока не сообщается. 

"Сегодня условия не сложились",  -прокомментировал отказ передавать "Мистраль" заказчику министр финансов Франции Мишель Сапен, которого цитирует Agence France-Presse.

При этом накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение на передачу первого вертолетоносца "Мистраль" российской стороне, которая состоится 14 ноября.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро. Согласно договору, первый вертолетоносец под названием "Владивосток" должен быть поставлен России в этому году, а второй - "Севастополь" - в следующем.

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ. Последний раз в сентябре разразился скандал с отказом Франции передавать России "Мистрали".

Закрыть