Яндекс.Метрика

Российская Федерация готова вести конструктивный диалог с Западом

Российская Федерация открыта для конструктивного и равноправного диалога с Западом. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Российская Федерация открыта для конструктивного и равноправного диалога с Западом. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

"Если какие-то каналы диалога с Западом в последние месяцы закрывались, то совершенно точно не по нашей инициативе… Со стороны американцев имели место демарши — как на фоне украинского кризиса, так и задолго до него… При этом потребность в диалоге сохраняется с обеих сторон… Мы по-прежнему открыты, но исходим из того, что он должен быть конструктивным, равноправным, лишен менторского тона и попыток вмешательства во внутренние дела России, чем грешили и до сих пор грешат наши западные коллеги", — сказал Константин Долгов в своем интервью "Российской газете".

Также Константин Долгов отметил, что для России неприемлемо, когда происходит нарушение российского законодательства, которое при этом выдается за сотрудничество.

"Именно поэтому Москва была вынуждена выйти из участия в американской программе FLEX. К сожалению, в США не пошли навстречу нашим законным требованиям. Москва настаивала на гарантиях возвращения несовершеннолетних граждан РФ на Родину, но так и не получила их. В результате имели место конкретные неприемлемые инциденты, заставившие нас принять такое решение", — объяснил уполномоченный МИД РФ по правам человека.

В сентябре власти Российской Федерации проинформировали посольство Соединенных Штатов о приостановке участия российских школьников в программе FLEX. Причиной приостановки стало нарушение одного из базовых принципов программы — обязательного возвращения участвующих в ней школьников на территорию России.

Закрыть