Яндекс.Метрика

Трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕК продолжатся в четверг вечером

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии возобновятся вечером в четверг, 30 октября. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии возобновятся вечером в четверг, 30 октября. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

"Я бы хотел сказать, что переговоры еще не закончились. Мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, и они в настоящее время еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу завтра", — сказал Александр Новак.

Протокол между Российской Федерацией, Украиной и Еврокомиссией, а также дополнение к контракту Газпрома и Нафтогаза уже согласованы. Осталось согласовать лишь протокол между Украиной и Еврокомиссией. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Утром в четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Украина на трехсторонних переговорах в Брюсселе не предоставила гарантий предоплаты за газ.

"Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги — будет газ", — сказал Александр Новак.

Украина пообещала найти средства на оплату зимних поставок топлива в объеме 4 миллиарда кубометров.

"Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 миллиарда кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа", — заявил Александр Новак.

При этом глава Минэнерго РФ отметил, что Россия готова подписать документы по зимнему газовому плану, в котором оговаривается предоплата.

Также Алексей Миллер добавил, что документы по газу не будут подписаны, если украинская сторона и Еврокомиссия не согласуют двусторонний протокол о финансовых гарантиях оплаты поставок.

Закрыть