Яндекс.Метрика

Алексей Миллер: Украину подписать газовое соглашения заставили холода

Холода и близкая зима подтолкнули Украину к подписанию газового соглашения. заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя достигнутые в Брюсселе договоренности.

Холода и близкая зима подтолкнули Украину к подписанию газового соглашения. заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя достигнутые в Брюсселе договоренности.

"Именно сейчас — в конце октября — в начале осенне-зимнего сезона, в начале отопительного сезона неслучайно. Конечно же, это продиктовано и тем, что Украине холодно, что надо отапливать дома, растет режим газопотребления, поэтому без сомнения эти объективные климатические факторы сыграли также свою роль", - отметил Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24".

Напомним, минувшей ночью Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии подписали соглашения, регламентирующие порядок погашения Украиной задолженности за осуществленные ранее поставки российского газа и возобновления поставок топлива.

Среди подписанных документов юридически обязывающий протокол об условиях поставок газа на период до 31 марта 2014 года и дополнительное соглашение к контракту между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", регламентирующее технические вопросы возобновления поставок газа.

В соответствии с соглашениями, Украина обязуется в течение ближайших дней перевести на счета ОАО "Газпром" первый транш в размере $1,45 млрд в качестве оплаты задолженности и еще $1,65 млрд – до конца декабря 2014 года. 

Поставки будут осуществляться на условиях предоплаты в соответствии с заказанными Украиной объемами, действие принципа take-or-pay, прописанного в контракте от 2009 года, на период до 31 марта 2015 года приостанавливается. Поставки российского газа в Украину будут возобновлены после оплаты первого транша по задолженности.

Закрыть