Яндекс.Метрика

Ноябрьские «розовые квитанции» дополнят строкой о сборах на капремонт

Сбор взносов с жителей на капитальный ремонт 2015 года все-таки начнется в ноябре. К 10 числу «розовые квитанции» придут уже с новой графой, сообщили в ВЦКП «Жилищное хозяйство». Тем жителям, которые получают квитанции другого образца, придет отдельный счет на оплату взносов, его напечатает компания «Петроэлектросбыт» и разошлет в течении этого месяца.

Сбор взносов с жителей на капитальный ремонт 2015 года все-таки начнется в ноябре. К 10 числу «розовые квитанции» придут уже с новой графой, сообщили в ВЦКП «Жилищное хозяйство». Тем жителям, которые получают квитанции другого образца, придет отдельный счет на оплату взносов, его напечатает компания «Петроэлектросбыт» и разошлет в течении этого месяца.

Ранее «ПД» сообщал о том, что сбор взносов, возможно, будет перенесен на февраль 2015 года, из-за того, что «Фонд - региональный оператор капитального ремонта» не успел провести конкурс на выбор банка. Счет по-прежнему не открыт, но деньги собирать будут. Такое распоряжение дал губернатор Георгий Полтавченко. Пока фонд выбирает банк (конкурс объявлен 31 октября и процедуры завершатся к декабрю), собранные взносы жителей будут держать на счетах ВЦКП «Жилищное хозяйство» и «Петроэлектросбыта».

Задержка с проведением конкурса на выбор банка была вызвана тем, что закон с требованиями к кредитной организации поздно поступил в Законодательное собрание и был подписан губернатором только 8 октября 2014 года.

Из 84 субъектов РФ, где работают по новой системе капитального ремонта, сбор платежей идет в 40 субъектах. В остальных регионах, где принята программа, перенесен на 2015 год. В случае с Петербургом откладывать сбор этих платежей нельзя. Региональная программа капитального ремонта на 25 лет была утверждена 18 февраля 2014 года, по Жилищному кодексу через 8 месяцев после утверждения этого документа жители обязаны платить взносы. Если сбор взносов переносить, возможен частичный срыв выполнения краткосрочного плана по капитальному ремонту на 2015 год.

За два месяца 2014 года (ноябрь и декабрь) планируется собрать около 400 миллионов рублей. Это значительная сумма, к примеру, в этом году на сумму экономии от проведения конкурсов среди подрядчиков (это около 350 миллионов - ред.) дополнительно отремонтировали объекты в 51 доме. Если взносы не собрать, краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год придется сокращать.

Бюджет капремонта на 2015 год и так небольшой. На 2256 домов (такое количество сейчас указано в проекте краткосрочного плана, который городское правительство будет утверждать в декабре - ред.) город выделит 7 млрд. 200 млн., при том, что в 2014 году на 1408 домов потратили 7 млрд. 51 млн.

По данным «Фонда - региональный оператор капитального ремонта», 65 % жителей получат «розовые квитанции» с новой графой и 35 % получат отдельный счет от «Петроэлектросбыта», который можно будет оплатить без комиссии в отделениях «Сбербанка» и офисах «Петроэлектросбыта». До конца года региональный оператор создаст информационную систему, где будут учитываться платежи каждого собственника помещения отдельно. Любой петербуржец сможет получить справку о накопленных средствах, в том числе истраченных, если ремонт уже проведен.

Напомним, что выбрать способ накопления взносов петербуржцы должны были до августа 2014 года. Предлагалось две возможности: копить деньги на счете регионального оператора или завести специальный счет. В 90% домов города выбрали способ накопления на счете регионального оператора и только 10% завели специальный счет или будут делать взносы на счет своего ТСЖ или ЖСК.

В ноябре и декабре сумма взноса на капитальный ремонт утверждена в размере 2 рублей с квадратного метра жилой площади. Взносы за тех жителей, у которых заключен договор социального найма, будет оплачивать город. В 2015 году суммы взносов изменятся.

Как ранее сообщал Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, летом была разработана методика расчета дифференцированного взноса по 8 типам домов.  Из нее следует, что взносы должны быть установлены в пределах от 3,5 до 8 рублей с квадратного метра. Но в Жилищном комитете отметили, что устанавливать такие высокие взносы не будут. Сумма будет варьироваться в зависимости от типа дома в пределах от 2 до 3,5 рублей с квадратного метра.

Закрыть