Яндекс.Метрика

Президент Буркина-Фасо готов передать власть в руки демократически избранного президента

Президент западноафриканского государства Буркина-Фасо Блэз Компаоре одобрил действия главы армии генерала Оноре Траоре по формированию переходного правительства и сообщил, что готов передать власть тому, кто будет демократически избран на этот пост по завершению переходного периода.

Президент западноафриканского государства Буркина-Фасо Блэз Компаоре одобрил действия главы армии генерала Оноре Траоре по формированию переходного правительства и сообщил, что готов передать власть тому, кто будет демократически избран на этот пост по завершению переходного периода. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Что касается меня, я готов начать переговоры в переходный период, по окончании которого я передам власть демократическому избранному президенту" – заявил Блэз Компаоре, также сообщив об отмене чрезвычайного положения и отказе от референдума, способного позволить ему снова баллотироваться на пост президента Буркина-Фасо.

После того, как проходящие в стране митинги переросли в открытые столкновения с правоохранительными органами, в государстве было объявлено чрезвычайное положение. Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре отдал распоряжение о роспуске действующей власти, о выполнении которого вскоре отчитался глава армии генерал Оноре Траоре. Также он сообщил о создании переходного правительства в стране.

Закрыть