Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ТРЁХМЕРНЫЙ ЛАБИРИНТ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один петербургский инженер придумал трёхмерный лабиринт. В нём во внутреннее, конечное помещение всего пути, не видимое снаружи, можно попасть, открывая на себя входные устройства.

Один петербургский инженер придумал трёхмерный лабиринт. В нём во внутреннее, конечное помещение всего пути, не видимое снаружи, можно попасть, открывая только на себя входные устройства и двигаясь от помещения к помещению в определённой последовательности: на каждом уровне и с уровня на уровень. Но какие именно помещения – человек, который проходит лабиринт впервые, заранее знать не может; они не видны и расположение их неизвестно.

Вход в первое помещение имеет всего одну дверь, а все последующие помещения – по нескольку входов, из которых нужно отыскать единственно правильный. Неправильный выбор грозит тупиком, то есть невозможностью достижения конечной цели в этом направлении. По счастью, в нём нет кровожадного Минотавра, как в лабиринте Дедала, а то была бы неизбежная крышка. Конечное помещение имеет прямой выход наружу, минуя всю пройденную цепочку помещений. Но этот выход открыт только тогда, когда открыты все пройденные ранее помещения. Однако, если кто-либо снаружи  перекроет любой один из входов на любом уровне победного маршрута лабиринта, то и прямой выход из конечного помещения будет невозможен.
                                                                                                                                                                                                                                             Есть у лабиринта ещё особенности: входные устройства не закрываются автоматически, не имеют никаких запоров и не имеют никаких взаимных механических связей, а также их невозможно открыть изнутри помещения. Поэтому при закрытых предварительно входах движение возможно только в одном направлении – снаружи вовнутрь.                                                                                            

Причём лабиринт - это вовсе не виртуальная забава, и не игрушка, а вполне материальное пространство с наружными стенами без окон, такими же внутренними перегородками и горизонтальными перекрытиями; все внутренности не видимы снаружи до момента непосредственного по ним продвижения. Он, как материальная вещь, в быту имеет второе назначение; существует в реальности, наяву и не является постановкой.

ВОПРОС:    Каким образом в материале воплощена невозможность прямого выхода из конечного помещения при внешнем закрытии любого одного из входов на любом уровне победного маршрута данного лабиринта? Назовите второе назначение лабиринта. Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «ВИШНЁВЫЙ САД» от 24.10.2014г.: главная героиня жила в квартире № 95 на последнем этаже высотки жилого комплекса «Вертикальный лес», расположенного в районе Порто Нуова Изола города Милана, Италия. См. рис. 1

ПОДРОБНОСТИ: молодая женщина вышла на балкон своей квартиры, где росли обычные деревья, не очень высокие, чтобы не затенять окна квартир, расположенных выше. То, что она видела верхушки на уровне не менее пяти метров от ступней своих ног в длинном ряду, говорит о том, что её квартира была расположена на последнем этаже. Именно оттуда можно было увидеть самый многочисленный ряд деревьев такого роста. См. рис 1.

Далее, окна её квартиры смотрят на идентичную высотку комплекса «Вертикальный лес». Это означает, что понятна и географическая ориентация квартиры. По этим вешкам, зная характеристики комплекса, можно уже определить и номер квартиры: № 95 на последнем, 24-м этаже. С адресом всё и так уже понятно. В высотке напротив, в детальной видимости, возможно проживал близкий ей человек.

Но пройти к нему напрямую она не могла по простой причине: под её ногами находились 24 этажа, подвластных напрямую лишь свободному полёту. Внизу, освещённая солнечным светом, расположилась придомовая территория с клумбами, полными травой и цветами. В это время по телевизору в соответствующей передаче был слышен стук топора. «Здесь даже топор не поможет», - внезапно подумала она, имея в виду, что, даже срубив деревья, близкого человека не увидишь: он отсюда уехал.

Войдя внутрь своей квартиры и собрав вещи, она села в такси, заказанное по телефону, чтобы начать своё движение в направлении железнодорожной станции города Милана. В этой поездке её сопровождали домашние питомцы – очаровательная свита.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Вишнёвый сад» от 24.10.2014г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛЬ: Вероника Пуцина. Ей – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 3500 баллов на Доске Почёта! Браво!!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Лев Горюнов (110 баллов), Семья Шевченко (70 баллов), Анна Латонина (20 баллов), Олег Егоров (10 баллов) и Ольга Вишнякова (10 баллов). А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо!  И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть