Яндекс.Метрика

Ученые доказали, новые слова приносят человеку такое же удовольствие, как и деньги

В результате исследований ученые выяснили, изучение новых слов приносит человеку удовольствия не меньше, чем выигранные деньги.

В результате исследований ученые выяснили, изучение новых слов приносит человеку удовольствия не меньше, чем выигранные деньги. 

Немецкие и испанские ученые провели эксперимент. Более 30 добровольцев должны были понять значение слова по двум наводящим предложениям. Например,  из предложений «Вся семья обедает за table», а второе – «Table сделан из дерева» мы можем понять, что речь идет о столе. Пока добровольцы пытались угадать значение слов, ученые следили за активностью их мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Затем испытуемые должны были принять участие в игре, выигрышем в которой оказывались деньги. В процессе игры нейробиологи вновь следили за реакцией мозга каждого человека.

В результате исследований ученые увидели, при изучении новых слов начинал работать вентральный отдел стриатума (полосатого тела). Эта же часть отдела мозга активируется, когда человек получает удовольствие от еды, денежного выигрыша, секса, награды.

Как предполагают ученые, само полосатое тело не имеет никакого отношения к процессу запоминания новых слов, однако, реагируя на новые слова чувством удовольствия, мотивирует к изучению языка, облегчая этот процесс.

Исследователи уверены, что открытие поможет прояснить некоторые вопросы, связанные с эволюцией языка. Удовольствие, полученное от изучения новых слов, языков могло быть одной из причин, благодаря которым человечество научилось пользоваться речью.

Теперь ученые надеются найти способ увеличения приятных эмоций от процесса изучения, ведь тогда осваивать не только новые языки, но и любой учебный материал стало бы намного проще. 

Закрыть