Яндекс.Метрика

Голландские футбольные тренеры девять дней будут читать лекции в Петербурге

В Академии «Зенита» начался семинар голландских тренеров.

В футбольной школе "Зенит" начался 9-дневный семинар, который проводят специалисты из Королевского футбольного союза Нидерландов. Подобное мероприятие проводится уже второй год подряд.

Семинар открылся накануне и продлится до 9 ноября.

Курс повышения квалификации для тренеров Академии и других ведущих футбольных школ города снова читает Арент Бекхоф. В этом году Бекхоф привез ассистента - Яна Деркса, который имеет опыт работы в Академиях «Левски», «Литекса», «Галатасарая» и «Рейнджерс». 

Голландские специалисты рассмотрят на семинаре темы: игровой стиль, индивидуальное развитие футболистов, методика анализа матча, прессинг, зонная оборона и руководство командой во время игры.

"Стиль игры красной нитью пройдет через весь наш курс, - формулирует основную задачу семинара Арент Бекхоф. — Ваш стиль игры — основа тренерского почерка и тренерской индивидуальности. Но нельзя путать стиль игры со схемой. Грубо говоря, лондонский «Челси» играет по той же схеме, что и «ПСВ» из Эйндховена, но при этом стиль игры у них совершенно разный. Стиль — это больше, чем просто схема и формация. Во многом стиль зависит от тех футболистов, которые есть у вас в составе. Приведу в пример работу на чемпионате мира тренера сборной Голландии Луи ван Галя, который в силу нехватки нужных исполнителей отошел от традиционного стиля игры Нидерландов. Думаю, каждый согласится со мной в том, что тренеру просто необходимо иметь свой стиль игры и свой индивидуальный почерк".

Ян Деркс считает, что в первую очередь задачей тренера Академии является подготовка футболистов для основной команды «Зенита»: "Каждый день вы должны просыпаться и засыпать с этой мыслью. Когда я был в футбольной школе шотландского «Рейнджерс» и задал вопрос детскому тренеру о его задачах в клубе, то он ответил мне: «Выиграть в это воскресенье!» Я являюсь ярым противником такого подхода. Если вы тренер юношеской команды Академии, то для вас важна не победа в это воскресенье, а прогресс футболистов в течение 4–5 лет и их будущие успехи в составе первой команды".

Кроме теоретической части лекторы из Голландии отправились вместе стренерами Академии на футбольное поле, где Арент Бекхоф и Ян Деркс продемонстрировали свое видение тренировочного и игрового процесса на практике.

Самой интересной частью семинара станет анализ матча Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Байером». В конце курса повышения квалификации тренеры футбольной школы сине-бело-голубых получат сертификаты о прохождении данного курса.

Закрыть