Яндекс.Метрика

На Украине объявили персонами нон грата иностранных наблюдателей на выборах в ДНР и ЛНР

Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Совета безопасности Украины.

В Службе безопасности Украины сегодня сообщили, что всех иностранных наблюдателей, которые присутствуют на выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, будут объявлены персонами нон грата. 

В сообщении пресс-службы СБУ избирательный участки называются "людоловками", в которых за голоса избирателей раздают продукты, привезенные гуманитарным конвоем из России: "Сегодняшние события в террористических ДНР и ЛНР являются актом насилия над украинскими гражданами и не имеют ничего общего с выборами".

"Все это происходит под прикрытием иностранных псевдонаблюдателей, которые уже, или будут объявлены персонами non grata на территории Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Напомним, за выборами на востоке Украины наблюдают представители  Сербии, Чехии, Франции, США, Греции, Абхазии, Южной Осетии и России. По данным иностранных наблюдателей, серьезных нарушений на выборах не зафиксировано.

Напомним, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках сегодня проходят выборы глав республик и депутатов верховных советов. В ДНР открылось свыше 300 избирательных участков. В ЛНР можно проголосовать более чем на 100 участках.

Ранее служба безопасности Украины открыла уголовные дела в связи с проходящими сегодня в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборах глав и депутатов. Об этом сообщается на странице СБУ в Fаcebook.

В официальном сообщении Совета безопасности Украины сказано, что дело возбуждено по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственные изменения или свержение конституционного строя или захват государственной власти).

Закрыть