Яндекс.Метрика

Сайт Центризбиркома ДНР не работает из-за хакерских атак

По словам главы ЦИК ДНР Романа Лягина сайт подвергается массированным DDoS-атакам.

На сайт Центральной избирательной комиссии ДНР нет доступа. По словам главы ЦИК ДНР Романа Лягина, сайт не работает из-за хакерских атак. Несмотря на это в интернет-голосовании успели принять участие почти 48 тысяч человек.

"Сайт до сих пор подвергается атакам. Они начались с того момента, как началось интернет-голосование. Пока мы с этими атаками успешно справляемся", - цитирует Романа Лягина ТАСС.

Роман Лягин отметил, что интернет-голосование на выборах главы и членов парламента ДНР завершилось в ночь на 1 ноября, проголосовало в общей сложности 47 тысяч 857 человек ( 42 тысячи по интернету, 5 тысяч - по почте)

Как сообщил Роман Лягин на территории республики работают 355 избирательных участков, 118 из которых находятся в Донецке.

По данным ЦИК на 9:00 2 ноября, все 355 территориальных избирательных участков открылись вовремя, избирательные комиссии работают в штатном режиме и никаких происшествий, выходящих за рамки нормального избирательного процесса, не было.

Наблюдается большая явка избирателей, многие пришли задолго до открытия участков и заняли очереди на голосование. По отзывам наблюдателей, голосование проходит в спокойном режиме и нарушений не зафиксировано. 

Не открылись участки в нескольких районах республики – в Шахтерском, Ждановка и поселке Кировское, в связи с идущими там жестокими боевыми действиями. 

"Это настоящая война, – сказал журналистам Роман Лягин, – и мы не открыли участки в целях безопасности избирателей. Однако, мы организовали доставку избирателей в близлежащие районы и в Донецк, где действуют 118 участков и люди смогут проголосовать, не подвергая свои жизни опасности. Для этих целей задействован почти весь имеющийся на территории ДНР автобусный парк".

По словам председателя ЦИК число избирателей - 1148953 человека – данные исполнительной власти, полученные не только по данным списков референдума, но исходя из работы социальных органов – по сформированным спискам пенсионеров, спискам для выдачи гуманитарной помощи, заработных плат и прочих. 

Дистанционно проголосовало 47851 человек, из них около 5000 отправили свои бюллетени почтой, остальные воспользовались интернетом. 

Так же Роман Лягин сообщил, что на территориях временного размещения переселенцев в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях избирательные участки открыты вовремя и в настоящее время наблюдается высокая явка избирателей.

Закрыть