Яндекс.Метрика

Ученые из Шотландии объяснили, чем похожи обезьяны и трехлетние дети

Исследования в Сент-Эндрюсском университете показали, что обезьяны способны решать головоломки наравне с 3-летними детьми.

Изучив поведение капуцинов, шимпанзе и обезьян бонобо (карликовых шимпанзе) исследователи из Сент-Эндрюсского университета пришли к выводу, что дети и приматы могут понимать друг друга. 

Как сообщает Daily Mail ученые попытались выяснить, каким образом животные познают окружающий мир. Благодаря эксперименту с коробкой, ученые обнаружили, что больших успехов обезьяны добились с открытой коробкой - когда они могли видеть, как работает механизм получения угощений. 

Такой же эксперимент с трехлетними детьми - они мыслили на том же уровне. "Мы поняли, что обезьяны (как человекообразные, так и остальные) могут решить ту или иную задачу, только когда им наглядно продемонстрировано, как функционирует объект", – отметила ученый Аманда Сид. Она пояснила, что и обезьянам, и детям тяжело понять, как работает то или иное устройство, если им дали какую-то абстрактную схему, а не показали объект в действии.

Закрыть