Яндекс.Метрика

Александр Кержаков устроил бенефис в первом тайме матча против "Байера"

На стадионе "Петровский" первый тайм матча 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов-2014/2015 между петербургским "Зенитом" и леверкузенским "Байером" завершился нулевой ничьей.

На стадионе "Петровский" первый тайм матча 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов-2014/2015 между петербургским "Зенитом" и леверкузенским "Байером" завершился нулевой ничьей.

Несмотря на нули на табло первая половина игры против "Байера" стал одним из лучших таймов "Зенита" в этом сезоне. Немцы по традиции с первых минут ринулись в атаку, но сине-бело-голубые оказались не только готовы к стартовому натиску, но и нашли средства, что контратаковать.

На 13-й минуте опасно угрожал воротам "Байера" Халк, угодивший в штангу с ближней дистанции. Затем несколько опасных навесов и передач в штрафную гостей умело прервал голкипер Бернд Лено.

Самый верный момент упустил Александр Кержаков, который получил прекрасную передачу на ход в штрафную площадь, но слишком далеко упустил мяч в сторону и победителем микродуэли вновь вышел вратарь.

"Байер" отвечал не менее острыми атаками, и по результатам первого тайма опережает хозяева по количеству ударов в створ - 2:1.

На 37-й минуте желтую карточку получил капитан "Зенита" Мигель Данни.

"Зенит" вышел на поле в домашней лазурной форме, гости играют в традиционных красных цветах.

На матче ожидалось около 17 тыс. зрителей. К полудню дня игры в продаже оставалось 600 билетов.

Впервые в нынешнем розыгрыше турнира главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш доверил место в основном составе Александру Кержакову. Он составит в нападении сине-бело-голубых пару с бразильским форвардом Халком.

Полностью состав "Зенита" выглядит следующим образом: Юрий Лодыгин - Александр Анюков, Доменик Кришито, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай - Олег Шатов, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Мигель Данни (капитан) - Халк, Александр Кержаков.

В запасе остались вратарь Вячеслав Малафеев, а также Луиш Нету, Александр Рязанцев, Павел Могилевец, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин и Саломон Рондон.

Две недели назад матч этих команд в Леверкузене, завершился победой хозяев со счетом 2:0, после чего "Байер" возглавил турнирную таблицу группы "С" с шестью очками. В случае победа на стадионе "Петровский" немецкий клуб практически гарантирует себе участие в весенней стадии плей-офф Лиги чемпионов, а отрыв от "Зенита" составит пять очков.

"Зенит" в этой игре не устроит даже ничья. Команде Андре Виллаш-Боаш предстоит в последнем туре играть с другим конкурентом за выход в стадию плей-офф - французским "Монако" - в гостях. На данный момент клубы разделяет одно очко. Французская команда сегодня встречается в Лиссабоне с португальской "Бенфикой".

В чемпионате Германии "Байер" выступает неудачно. После десяти туров в активе леверкузенцев только 16 очков и пятое место. В последнем матче бундеслиги "Байер" уступил в гостях аутсайдеру "Гамбургу", для которого эта победа стала лишь второй в сезоне. 

За "Байер" в Петербурге не смог сыграть бразильский защитник Венделл, который ценой двух предупреждений, удаления и дисквалификации на одну игру смог нейтрализовать Халка в первом матче против "Зенита".

Главный тренер леверкузенского "Байера" Роджер Шмидт раскрыл карты перед игрой с "Зенитом". Он не собирается слезать с конька, который однажды уже принес успех его команде, и обещает снова активно прессинговать.

"Наша активность была видна, и это проявлялось в большом количестве атак. Есть и индивидуальные заслуги, поэтому мы думаем, что стиль менять не будем. В таком же духе собираемся выступить", - заявил наставник "Байера".

"Как и в предыдущем матче, мы должны учитывать сильные стороны соперника, - в свою очерель сказал перед матчем Андре Виллаш-Боаш. - Хотя в Германии все складывалось неплохо за исключением тех моментов, когда мы пропустили два мяча. Нам нужно больше контролировать мяч и брать инициативу в свои руки".

Матч между «Зенитом» и «Байером» обслуживает испанская бригада во главе с Альберто Ундиано Мальенко. В 2010 году он обслуживал матчи чемпионата мира в ЮАР. Альберто Мальенко уже приходилось работать на матчах с "Зенитом" - в 2013 году, когда петербургский клуб выиграл в квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА команду "Пасуш де Феррейра". Также испанец судил матч 2014 года, когда "Зенит" одержал победу в выездном матче над дортмундской «Боруссией».

Матч "Зенит" - "Байер" в прямом эфире транслирует телеканал НТВ.

Ранее на Малой спортивной арене стадиона "Петровский" встречались юношеские команды "Зенита" и "Байера". Гости оказались заметно сильнее, одержав победу со счетом 3:0.


Закрыть