Яндекс.Метрика

Ангела Меркель против отмены санкций из-за признания Россией выборов в ДНР и ЛНР

Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что отменять санкции против России рано, так как Москва поддержала проведение выборов в ДНР и ЛНР.

Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что отменять санкции против России рано, так как Москва поддержала проведение выборов в ДНР и ЛНР.

"Россия все еще не сотрудничает с нами так, как бы нам хотелось", - заявила Ангела Меркель, объяснив этим остутствие причин для отмены санкций на данный момент.

Канцлер ФРГ заявила, что ее цель - дипломатическое решение украинского конфликта. Выборы глав Донецкой и Луганской народных республик, по ее мнению, были незаконными и еще раз доказали, "как трудно поддерживать даже уже заключенные соглашения", сообщает Associated Press.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал выборы глав и депутатов, который прошли в Донецкой и Луганской народных республиках 2 ноября "достойным сожаления и контрпродуктивным развитием".

В то же время Министерство иностранных дел РФ заявило в ОБСЕ, что Россия уважает выборы, которые пошли 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках.

В МИД отметили, что голосование на Юго-Востоке прошло организованно, при высокой явке избирателей. "Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах. С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле минских договоренностей", - заявил представитель Российской Федерации при ОБСЕ  Андрей Келин на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Напомним, 2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов народных советов. Голосование прошло при международных наблюдателях, которые уже внесены СБУ в черный список невъездных на Украину лиц.


Закрыть