Яндекс.Метрика

Четыре нефтяные компании РФ подозреваются в манипулировании ценами на бензин

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" по признакам манипулирования на бирже.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" по признакам манипулирования на бирже, сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС России провело анализ рынка нефтепродуктов страны, в ходе которого выяснилось, что с начала 2014 года рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20%. За этот же период при торгах на бирже рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 – 35%.

На основании этих данных причиной роста оптовых цен на автомобильные бензины назван рост биржевых цен на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже. В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество «секундных» сделок на биржевых торгах на продажу со стороны ОАО АНК «Башнефть» и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО «НК «Роснефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт». Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах вышеуказанными компаниями.

"Анализ имеющейся у нас информации показывает наличие большого количества сделок между вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, а также их дочерними структурами. В ходе рассмотрения антимонопольного дела мы намерены окончательно с этим разобраться, – подчеркнули в антимонопольном ведомстве.


Закрыть