Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Мальки балтийского сига компенсируют последствия крупных строек в Петербурге

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров выпустили в Финский залив 10 тыс. мальков балтийского сига.

Мальков балтийского сига сегодня выпустили в Финский залив. Акция прошла на территории выставочного комплекса "Ленэкспо" в рамках государственной программы по возмещению ущерба, который наносится среде обитания рыб и водным биологическим ресурсам в ходе строительства или работы крупных промышленных объектов.

Акцию организовали территориальное управление Росрыболовства по Северо-Западу и "Севзапрыбвод". 

Первую партию из 10 тыс. мальков балтийского сига выпустили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев.

Раньше вредное влияние на окружающую среду высчитывали в рублях, теперь же компенсировать можно и таким натуральным способом. В 90 годы на промысел сига был наложен запрет и популяция этого вида рыбы увеличилась, но необходимость контролировать и искусственно воспроизводить ее сохраняется.

Георгий Полтавченко отметил, что, поскольку 2014 год является Годом Финского залива, очень важно компенсировать воздействие человека на окружающую среду, в том числе и водных просторов

Довольно прохладное время года для выпуска мальков выбрано неслучайно: сеголетки выращивались в природных условиях и такой переезд не стал для них неожиданностью. 

Шансы выжить в Финском заливе у мальков сига высоки. Они уже достаточно большие - около 50 граммов, чтобы не попасться более крупным хищникам.

Каждый год в водоемы производится 200 выпусков рыб. В общей сложности, только этой осенью будет выпущено еще около полумиллиона мальков лососевых, сиговых и других видов рыб. А по региону эта цифра составляет 8 млн особей. Уже заключено 53 договора об искусственном воспроизводстве рыб или биоресурсов. 

По словам Георгия Полтавченко, крупный бизнес понимает свою ответственность и делает все, чтобы компенсировать наносимый природе вред. Например, порт Бронка подает пример  добровольно выполняет все компенсационные процедуры, рассказал губернатор Петербурга. Однако, пока процент таких компаний не высок. 

Георгий Полтавченко выразил надежду, что не только крупный бизнес, но и маленькие компании задумаются о своей ответственности перед окружающей средой.

Видео: ПД

Закрыть