Яндекс.Метрика

Место для посадки на комете Чурюмова-Герасименко назвали в честь египетского острова

Посадочная площадка на комете Чурюмова-Герасименко, на которую в ближайшее время сядет зонд "Филы" с аппарата "Розетта", перестала быть безымянной.

Посадочная площадка на комете Чурюмова-Герасименко, на которую в ближайшее время сядет зонд "Филы" с аппарата "Розетта", перестала быть безымянной.

Посадочную площадку раньше отмеченную на картах как J, решено назвать Агилкиа. Так называется остров на реке Нил в Египте. Такой ваиант предложили сразу 150  участников конкурса. Всего же свои варианты названия прислали 8 тыс. человек из 135 стран, сообщает AAA.

Всю эту массу предложений тщательно изучило и оценило жюри, в состав которого вошли представители Европейского космического агентства, немецкого, французского и итальянского космических агентств. 

Фантазия участников конкурса не знала границ, названия предлагались на древних и современных языках и даже на эсперанто, конкурсанты присылали красивые аббревиатуры и даже интересные последовательности цифр. Аппарат "Филы" должен "прикометиться" 12 ноября.

С участка Агилкиа зонд начнет исследование поверхности кометы, которая может рассказать историю 4,6 миллиардов лет существования Солнечной системы. 

Участок был выбран единогласно, так как на нем не много валунов, а освещения на этой стороне кометы достаточно для зарядки батарей "Фил". ЕКА разработало два сценария посадки: основной и резервный. 

Первый предполагает, что "Розетта" отправит спускаемый аппарат в 9:35 утра по центральноевропейскому времени, посадка состоится около семи часов спустя.

"Розетта" останется на орбите кометы Чурюмова-Гераисменко и продолжит изучать ее, используя 11 научных инструментов.

Ожидается, что изучение газа, пыли, структуры ядра и органических материалов, связанных с кометой, поможет раскрыть тайны появления и эволюции нашей Солнечной системы, а также даст ответы, как на Земле появилась вода, а, значит, и жизнь.


Закрыть