Яндекс.Метрика

Цены на бензин в России могут вырасти на три рубля в новом году

Акцизы с 1 литра моторного топлива с следующем году в России будут повышены на один рубль. Это приведет к подорожанию бензина и дизтоплива класса "Евро-5" на 3 рубля.

Акцизы с 1 литра моторного топлива с следующем году в России будут повышены на один рубль. Это приведет к подорожанию бензина и дизтоплива класса "Евро-5" на 3 рубля.

О том, что автовладельцам стоит готовится к росту цен на топливо, пишут "Ведомости". Пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова подтвердила - поправки в Налоговый кодекс, повышающие акцизы на 1 рубль, существуют.

Полученнные таким образом деньги решено направить в региональные дорожные фонды. Выяснилось, что идея повышения акциза была поднята на заседании президиума Госсовета по автодорогам в октябре. Новые параметры вскоре будут добавлены в поправки в Налоговый кодекс, заявляют источники газеты.

Один из федеральных чиновников рассказал изданию,  что литр моторного топлива в 2015 году подорожает на 3 рубля, а в 2016-2017 годах — еще на 1,6-1,8 рубля в год.

Это объясняется тем, что из-за резкого снижения пошлины и повышения НДПИ, вырастет внутренняя цена на нефть, а, следовательно, и стоимость топлива. Власти добивались, чтобы оно дорожало в рознице не более чем на 1,8 рубля. Для этого НПЗ получали компенсацию потерь в виде серьезного снижения акцизов.

Теперь же акцизы на бензин класса "Евро-5" в 2015 году снизятся на 29% вместо запланированных изначально 45,8%, акцизы на дизтопливо — на 33,3% вместо 56,1%.

Повышение акцизов добавит в бюджет 90 млрд рублей. Это сократит потери региональных дорожных фондов, которые в основном финансируются за счет акцизов.

Закрыть