Яндекс.Метрика

Алексея Девотченко похоронят в Петербурге

С актером Алексеем Девотченко попрощаются в московском "Гоголь-центр, но похоронят в Санкт-Петербурге. Церемония прощания с артистом назначена на 8 ноября.

С актером Алексеем Девотченко попрощаются в московском Гоголь-центре, но похоронят в Санкт-Петербурге. Церемония прощания с артистом назначена на 8 ноября.

Гоголь-центр был местом, где последние несколько лет актер был занят постоянно. "Алексей Девотченко играл в премьерном спектакле "Мертвые души", в "Ученике", а также во многих постановках, которые шли на Малой сцене", - цитирует ТАСС художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова.

Он назвал потерю Алексея Девотченко огромным ударом для театра. Смерть актера потрясла и труппу Московского художественного театра имени Чехова, в которой артист состоял с 2012 года.

"Мы выражаем глубочайшие соболезнования семье Алексея, его многочисленным друзьям и коллегам, а также всем почитателям таланта этого удивительного артиста", - говорится в сообщении МХТ имени Чехова. В этом театре Алексей Девотченко играл в спектаклях "Зойкина квартира", "Свадьба Кречинского"; на Новой сцене шел его моноспектакль "Дневник провинциала в Петербурге".

Тело Алексея Девотченко было обнаружено накануне на севере Москвы. Труп 49-летнего актера лежал у входной двери квартиры на Алтуфьевском шоссе, в которой он проживал в последнее время.

СМИ сначала сообщали, что смерть может носить криминальный характер - якобы квартира была разграблена. После стало известно - смерть актера могла наступить вследствие обильной потери крови из-за порезов, полученных от осколков разбитого стекла серванта.

Московские следователи призывают не делать поспешных выводов и не выдвигать неуместных версий о гибели  Алексея Девотченко. Точную причину его гибели установит только экспертиза.

"По предварительным данным следствия, в ходе осмотра места происшествия на теле мужчины признаков насильственной смерти выявлено не было. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза", - сообщили в СУ СК РФ по Москве. 

Пока обстоятельства гибели актера только устанавливаются. По итогам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. 

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде. В 1990 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова, мастерская Аркадия Кацмана и Льва Додина. Работал в ТЮЗе им. А. А. Брянцева, в Детском драматическом театре "На Неве", в Театре им. Ленсовета, в Камерной филармонии, Театре на Литейном, Александринском театре, БДТ им. Г. А. Товстоногова, МДТ — Театр Европы. С 2011 по 2012 год в его биографии был Московский театр юного зрителя. с 2012 года -  труппа Московского Художественного театра имени А. П. Чехова и Гоголь-центр.

Закрыть