Яндекс.Метрика

Проект федерального закона о сохранении исторического центра Петербурга изучили в ЗакСе

Расширенное заседание комиссии по рассмотрению проекта Федерального закона «О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга» прошло в Законодательном собрании города.

Расширенное заседание комиссии по рассмотрению проекта Федерального закона «О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга» прошло в Законодательном собрании города.

Проект разработан  рабочей группой, созданной Комитетом по управлению городским имуществом, для реализации целевой программы «Сохранение территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия».

В состав рабочей группы по разработке законопроекта вошли представители исполнительных органов власти города, общественных и градозащитных организаций, депутаты Законодательного Собрания.

Проект закона состоит из 21 статьи, охватывающей вопросы реализации целевой программы, в том числе внесение изменений в федеральное законодательство. В документе утверждены границы исторического центра, определяются полномочия органов власти города в области его сохранения, даны определения понятиям «исторический центр Санкт-Петербурга», «обследование объектов недвижимости, расположенных на территории исторического центра Санкт-Петербурга», «сохранение исторического центра Санкт-Петербурга» и др.

В документе четко регламентирован порядок проведения обследований зданий и помещений, находящихся в том числе в частной собственности, и опротестовывания их результатов в случае несогласия какой-либо из сторон. 

Депутаты подчеркнули своевременность разработки документа и обратили внимание на необходимость детальной оценки возможностей бюджета Санкт-Петербурга.

Высказанные пожелания будут учтены в окончательной редакции законопроекта. Инициативу Законодательного Собрания на рассмотрение в Государственную Думу РФ планируется направить до конца 2014 года.

Закрыть