Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Упрямство ильюшинцев лишает их нормального жилья

Менее двух месяцев осталось у 13-ти семьей с ул. Ильюшина, чтобы въехать в квартиры, которые предоставляет город по договору безвозмездного пользования.


Менее двух месяцев осталось у 13-ти семьей с ул. Ильюшина, чтобы определиться с выбором и въехать в квартиры, которые предоставляет город по договору безвозмездного пользования.

Если семьи не определятся до конца года, предложенные квартиры уйдут горожанам, которые стоят в общей очереди, а это 164 тыс. человек. На следующий год никому из "ильюшинцев" уже не будут предлагать Красносельский район, здесь город больше не ведет жилищное строительство.

Новые квартиры

На очереди развитие Пушкинского и Петродворцового районов. "Следующие квартиры будут все дальше и дальше от метро", - сказал председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, показывая две квартиры в Красносельском районе - однокомнатную (площадь 42 кв. м) и двухкомнатную (площадь 53 кв. м). Обе квартиры находятся по адресу ул. Маршала Казакова, д. 68, корп. 1. Новенький с иголочки дом сдан в начале 2014 г. и уже заселен на 80%.
В прошлом году "ильюшинцам" предлагали квартиры в Московском и Приморском районах, 13 семей отказались и тогда. Теперь, по словам Валерия Шияна, в этих районах больше жилья нет.

"Все квартиры для оставшихся 13 семей с ул. Ильюшина готовы. Если завтра они напишут заявления в жилищном отделе администрации Приморского района, то уже на следующей неделе смогут перевозить вещи в новые квартиры", - отметил Валерий Шиян. Сегодня журналисты смогли убедиться, что квартиры с полной отделкой в отличном состоянии, ждут будущих хозяев.

Строительный конфликт

Речь идет о ситуации, в которой оказались жильцы общежития по ул. Ильюшина, 15, корпус 2. Дом был построен в 1986 г. для заселения работников строительного предприятия. Квартиры в нем переданы сотрудникам на условиях социального найма.

Однако затем здание было полностью приватизировано и без ведома проживающих перепродано юридическим и физическим лицам. Началось выселение жителей, которых снимали с регистрации и предлагали покинуть занимаемую площадь.

Ситуация сложная - конфликт жителей с коммерсантами произошел не по вине городских властей. Однако люди могли просто оказаться на улице.

В 2012 г. власти Санкт-Петербурга пошли навстречу бедствующим горожанам и предоставили жителям 68 квартир, 55 семей в них въехали.

Осталось 13 семей, 12 из которых стоят в городской очереди и могут воспользоваться жилищными программами. Эти семьи не устраивает то, что при переезде в то жилье, которое город им предлагает сейчас, не заключается договор социального найма, а предлагается договор безвозмездного пользования.

Этот тип документа не позволит приватизировать квартиру. "Мы внесли поправки в этот договор, и люди могут внести в него столько родственников, сколько пожелают. Кроме того, когда подойдет их очередь на квартиру, они смогут оформить ее по договору соцнайма, но для этого нужно дождаться своей очереди, а это не меньше 8-12 лет, но возможность такая есть", - сказал Валерий Шиян и отметил, что до конца года жителям будут высланы извещения о том, что для них пока зарезервированы квартиры. То есть время изменить свое решение еще есть.

Странное упорство

Тринадцать семей отказываются от предложенного жилья не первый раз. При этом они знают, какие квартиры для них зарезервированы. В Жилищном комитете с инициативной группой "ильюшинцев" только за последнее время провели четыре встречи. На приемах гражданам были даны разъяснения о возможных вариантах улучшения жилищных условий путем участия в жилищных программах Санкт-Петербурга, предоставления жилых помещений по договорам безвозмездного пользования. Жилищный комитет и администрация Приморского района открыты для диалога и готовы рассмотреть иные варианты, как по квартирографии, так и по расположению квартир для улучшения жилищных условий граждан.

Из оставшихся 13 семей - все непреклонны и настаивают на оформлении договоров социального найма, чтобы затем оформить жилье в собственность. Но законных оснований для того, чтобы оформить такой вид договора, у Жилищного комитета сейчас нет и не будет в ближайшее время.

Уже в январе обе квартиры на Маршала Казакова, 68 корп. 1 уйдут очередникам, которые годами ждут улучшения жилищных условий. "Мы не можем держать эти квартиры слишком долго, ведь город оплачивает за них коммунальные услуги и несет убытки", - отметил Валерий Шиян.

Впрочем, пока "ильюшинцы" не идут ни на какие варианты. Зимой 2013 г. они даже объявляли череду голодовок. И это при том, что город предоставляет им комфортное жилье. Многим жителям нашего города подобная позиция покажется весьма странной.

В Санкт-Петербурге на сегодняшний день насчитывается несколько десятков приватизированных общежитий. 214 общежитиям удалось присвоить статус жилых домов.

Закрыть