Яндекс.Метрика

Рабочих из Таджикистана научат профессии и русскому языку и только потом отправят в Петербург

Дни Санкт-Петербурга открылись сегодня в столице Таджикистана Душанбе. В городе работает официальная делегация Северной столицы во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Дни Санкт-Петербурга открылись сегодня в столице Таджикистана Душанбе. В городе работает официальная делегация Северной столицы во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Сегодня петербургский градоначальник встретился с председателем города Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым. Георгий Полтавченко отметил, чт у Санкт-Петербурга есть все возможности и ресурсы для активизации делового сотрудничества с Душанбе. 

Работать вместе можно в таких сферах как машиностроение, энергетическая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, производство светодиодных изделий, судостроительная отрасль.

Георгий Полтавченко назвал одним из главных направлений развитие сотрудничества в области бизнеса, продовольственной безопасности, создания совместных российско-таджикских предприятий. Уже есть предложения об открытии в Таджикистане предприятий перерабатывающей промышленности. Качественная сельскохозяйственная продукция животноводства, овощеводства будет перерабатываться прямо на территории Таджикистана и поставляться в Петербург как готовый продукт. 

"В состав нашей делегации вошли руководители ряда петербургских предприятий, выпускающих высококачественную конкурентоспособную продукцию. Надеюсь, что она будет интересна и нашим партнерам в Душанбе", – добавил Георгий Полтавченко.

Махмадсаид Убайдуллоев поблагодарил губернатора Петербурга за визит столь представительной делегации в Таджикистан и отметил, что Таджикистану и Душанбе интересны все те направления, по которым можно выстроить широкое взаимодействие.    

Георгий Полтавченко также обратил внимание на необходимость взаимодействия в сфере здравоохранения. "В Петербурге уделяется большое внимание поддержке здравоохранения, развитию медицинской науки и высокотехнологичной помощи. Петербургские врачи по праву считаются одними из лучших в России, и они готовы поделиться опытом со своими коллегами из Душанбе", – подчеркнул губернатор.

В рамках Дней Петербурга в Душанбе запланированы консультации петербургских анестезиологов, неврологов и детских врачей для граждан Таджикистана, встречи с коллегами из городских и республиканских медицинских учреждений. Петербургская сторона рассчитывает, что подобные мероприятия станут традиционными.

"Мы продолжим наше сотрудничество и в сфере образования и культуры. В будущем мы планируем регулярно проводить молодежные и детские фестивали, гастроли творческих коллективов. Это позволит молодежи лучше узнать культуру и обычаи наших народов, заложит основу дружеских отношений на многие годы вперед", – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор напомнил, что в рамках культурной программы Дней в Душанбе состоятся лекции по русскому языку и истории России, откроется выставка петербургской художницы таджикского происхождения Матлюбы Яхъяевой, пройдут концерты и спектакли, подготовленные петербургскими артистами.

Георгий Полтавченко поблагодарил руководство Душанбе за активное участие в подготовке Дней Санкт-Петербурга и выразил надежду на ответный визит таджикской делегации в следующем году

Во время беседы одним из самых острых вопросов губернатор назвал проблемы, связанные с трудовой миграцией. Он поблагодарил руководство города Душанбе за проделанную плодотворную работу в этом направлении. Главным итогом встречи стало подписание Меморандума между Правительством Санкт-Петербурга и местным исполнительным органом государственной власти Душанбе о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции.

Основная цель Меморандума – прекратить неконтролируемую трудовую миграцию. Как отметил Георгий Полтавченко, Петербургу необходимы специалисты рабочих профессий. Предполагается, что, согласно выделенным квотам, они будут проходить подготовку в Таджикистане на конкретных предприятиях. Их, в том числе, будут обучать русскому языку, основам русской культуры. Этот процесс будет проходить под контролем Министерства трудовых ресурсов Таджикистана и Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга. 

Закрыть