Яндекс.Метрика

Военные вертолетчики будут встречать в степях Казахстана космических мух с МКС

Российские военные прибыли в Казахстан для встречи экипажа Международной космической станции, который должен приземлиться 10 ноября.

Российские военные прибыли в Казахстан для встречи экипажа Международной космической станции, который должен приземлиться 10 ноября.

Встречать спускаемый аппарат "Союз ТМА-13М" отправился поисково-спасательный отряд Центрального военного округа. Это 300 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, два самолет Ан-26 и 6 спецмашин, предназначенных для поисковых работ и эвакуации.

Отметим, отряду ЦВО предстоит встретить не только вернувшихся с орбиты космонавтов, но и "космических мух" - контейнеры с дрозофилами, которые появились на свет в условиях невесомости. 

Как писал "ПД",  в конце октября транспортный грузовой корабль "Прогресс М-25М" доставил на Международную космическую станцию потомство дрозофил, которые уже были в космосе на "Фотоне-М".

"В рамках исследования дальнего космоса для науки исключительный интерес представляет изучение повторного влияния невесомости на развитие многоклеточного высокоорганизованного организма", - объяснили цель эксперимента в Роскосмосе.

Напомним, приземление спускаемого аппарата "Союз ТМА-13М"  запланировано на 6:57 утра 10 ноября в районе казахстанского города Аркалык Костанайской области.

Закрыть