Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургская делегация привезет из Душанбе таджикский сыр

Сегодня в рамках Дней Санкт-Петербурга в Душанбе представители бизнеса посещали предприятия промышленного комплекса Таджикистана.

Сегодня в рамках Дней Санкт-Петербурга в Душанбе представители бизнеса посещали предприятия промышленного комплекса Таджикистана.

Душанбинский кабельный завод ООО «Нокили Талко», гидроэлектростанцию в городе Нурек, расположенную в горах недалеко от Душанбе, а так же молокозавод, текстильную фабрику посетили гости из Петербурга. 

Как рассказал глава Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, на молокозаводе петербургская делегация не только попробовала образцы сыров из козьего и коровьего молока, убедившись в их качестве, но и увезет в Петербург контакты крупнейших таджикских производителей. В условиях запрета на импорт продукции из некоторых стран город таким образом сможет заменить ее на экологически чистый таджикский сыр.

Также, по словам Максима Мейксина, петербургская делегация обсуждала вопрос создания на территории Душанбе центра первичной переработки фруктов и овощей. Предположительно, этот проект будет реализован в рамках ОЭЗ, которая действует в Таджикистане. Условия здесь похожи на проекты ОЭЗ, реализуемые в Петербурге. Для инвесторов Таджикистан предлагает налоговые послабления и преференции по аренде на срок до 5 лет. "По приезде мы проработаем этот вопрос с производителями. Думаю, что по срокам реакция будет быстрой", - сказал Максим Мейксин

Гидроэлектроэнергетика тоже стала темой для беседы делегаций из Петербурга и Душанбе. В городе Нурек существует действующая гидроэлектростанция, построенная еще в 70-ые годы. Но сейчас в столице Таджикистана строится вторая гидроэлектростанция, и не исключено, что на этом важном для республики объекте появится оборудование из Петербурга. В нашем городе сразу несколько предприятий могут поставлять техническую начинку для таких крупных объектов.

Кроме того, как рассказал «ПД» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов, представители таджикского министерства промышленности и торговли заинтересованы в том, чтобы ввести аналогичную должность у себя.

Закрыть