Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: Владимир Путин не ответил Элле Памфиловой, потому что сегодня выходной

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова написала обращение к президенту России с просьбой содействовать отзыву судебного иска о ликвидации правозащитного общества «Мемориал».

Элла Памфилова опубликовала на официальном сайте Уполномоченного по правам человека свое обращение к президенту страны Владимиру Путину, в котором просит его содействовать отзыву иска о ликвидации правозащитного общества «Мемориал».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что у президента сегодня выходной день - воскресенье, кроме того, он находится в Китае. О том, поступило ли обращение по адресу - он не знает.

«Я не могу сказать, поступило оно или нет, потому что, во-первых, сегодня выходной день, а во-вторых, мы находимся не в Москве, а в Пекине», - цитирует Дмитрия Пескова "Интерфакс".

Он уточнил, что все обращения так или иначе рассматриваются. 

Напомним, 8 ноября Элла Памфилова обратилась к президенту по поводу ситуации, сложившейся вокруг правозащитного общества «Мемориал».

"Мое обращение к Вам продиктовано глубокой озабоченностью ситуацией, сложившейся вокруг одной из старейших правозащитных организаций - Российского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». 

В настоящее время Министерство юстиции Российской Федерации обратилось в Верховный суд с иском о ликвидации Российского общества «Мемориал». Поводом для обращения в суд послужили формальные основания, связанные с формулировками устава организации. Заседание суда назначено на 13 ноября этого года. 

Не подвергая сомнению основания, по которым Минюстом был подан иск, полагаю, что было бы целесообразно дать возможность обществу «Мемориал» внести необходимые исправления в устав в соответствии с требованиями законодательства на предстоящей 20-23 ноября конференции организации".

Элла Памфилова считает, что несправедливо ставить на грань ликвидации всего лишь по формальным признакам одну из старейших российских общественных организаций, внесших огромный вклад в развитие российского гражданского общества. 

"Учитывая Вашу позицию, неоднократно высказывая которую Вы подчеркивали значимость развития гражданского общества и самой его уязвимой части – правозащитного движения в России, прошу Вас рекомендовать Минюсту отозвать данный иск из Верховного суда, что позволит обществу «Мемориал», выполнив все требования Минюста, продолжить свою деятельность".

Закрыть