Яндекс.Метрика

Леонид Мозговой и Лидия Мельникова сыграют в эскиз-спектакле фестиваля современной пьесы

Спектакль по пьесе Юрия Ломовцева "Пирамида Хеопса" будет показан 14 ноября.

В рамках фестиваля современной пьесы "Драматурги Петербурга на петербургской сцене" будет показан эскиз-спектакль по пьесе Юрия Ломовцева "Пирамида Хеопса".

Постановка будет показана в 19-00 в большом зале Дома актера (Невский, 86).

В  спектакле заняты: заслуженный артист России Леонид Мозговой, Лидия Мельникова (театр им. Ленсовета), Светлана Спириденкова, Максим Мельман.

Перу драматурга Юрия Ломовцева принадлежит более двух десятков пьес, он постоянный автор журнала «Современная драматургия». Его пьесы «Танец семи покрывал», «Le Chapiteau», «Вечер с ангелами», «Любовь на свежем воздухе», «Вирус любви» и другие поставлены многими театрами России и по много лет сохраняются в репертуаре.

Пьеса «Пирамида Хеопса» была написана в конце 90-х годов (опубликована в журнале «Современная драматургия» № 2, 1998 г.). В ней рассказывается история семьи, потерявшей сына на чеченской войне. Крохотная квартира, в которой и живут-то лишь четыре человека: мать, отец, сын да соседка Т а н я. Но есть еще и пятый жилец, его можно выписать из квартиры, но не вычеркнуть из сердца, из памяти остальных четверых — убитый на чеченской войне младший сын, Юра. Сын для матери и отца, вечный укор для старшего брата, Алексея, единственная, неизбывная любовь Тани. И — мертвый, убитый на бессмысленной бойне, он — мера всех вещей в этом печальном доме. И виноваты перед ним — все. Не только те, что в пьесе, — все мы, читатели. зрители ее, все граждане впавшей в безумие страны. Да и всего мира, где сыновья одних матерей убивают, не ведая зачем, за что, во имя чего, сыновей других матерей.

«По психологической – так и хочется сказать: психопатической – напряженности, испытываемой персонажами пьесы, по чудовищному нервному давлению, под которым они живут, сочинение Ломовцева напоминает мне – будучи совершенно не заемным, свободным от подражательности – «Оглянись во гневе» Осборна и «Кто боится Вирджинии Вулф» Олби»,– написал в предисловии к публикации драматург Юлиу Эдлис.

Пьеса была замечена и уже через год шла в театре им. Янки Купалы (Минск) в постановке Валерия Раевского и в театре им. К.С. Станиславского (Караганда) режиссер Алимбек Оразбеков. В Санкт-Петербурге пьеса ставилась в Театре поколений (дипломная работа Марии Кузнецовой).

Закрыть