Яндекс.Метрика

Пожарные вынесли из горящей квартиры на Греческом проспекте 14 человек

Сегодня ночью в доме № 12 по Греческому проспекту горела трехкомнатная квартира.

На пятом этаже дома № 12 по Греческому проспекту сегодня ночью вспыхнул сильный пожар в трехкомнатной коммунальной квартире. 

Пожарные прибыли на место происшествия в течение 5 минут.

Пресс-служба МЧС сообщает, что тушить пожар было сложно в связи с тем, что дом оказался очень сложной планировки и разноуровневый. Кроме того, мешали припаркованные у дома автомобили и растяжки уличного освещения между домами.

К моменту приезда пожарных спасателей пламя уже выбивалось из окон квартир 5 и 6 этажей, огонь перекидывался на мансарду. Все свои силы пожарные бросили на спасение людей, оказавшихся заложниками огня и едкого дыма. 

"Учитывая интенсивное распространение пламени по ветхим перекрытиям здания, которому в этом году исполнилось ровно сто лет, и угрозу его жильцам, пожару присвоили третий уровень сложности", - сообщает пресс-служба ведомства.

Припаркованные автомобили мешали установлению техники, в том числе и пожарных автолестниц для спасения людей с верхних этажей, а также доступа пожарных на крышу здания. 

Кроме того дополнительную сложность представляли растяжки уличного освещения между домами, которые так же не позволяли развернуть автолесницы.

В итоге в коммунальной квартире на пятом этаже, где и вспыхнул пожар, выгорело 50 кв. метров площади. По перекрытиям пламя распространилось на 5-й этаж, мансарду и кровлю, уничтожив в общей сложности около 450 кв. метров площади.

Пожарные спасли 14 человек, в том числе двух детей.  Всего же из горящего дома были эвакуированы 64 жильца. Для людей на месте были развернуты автобусы для обогрева. Все эвакуированные направлены в ближайший пункт временного размещения.

В настоящее время пожар локализован, продолжаются работы по проливке и разборке сгоревших конструкций.

Напоминаем автовладельцам, что автомобили, которые мешали работе пожарных, были эвакуированы на улицу Некрасова возле Мальцевского рынка. 

Закрыть