Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Эрик-Эмманюэль Шмитт: русские не боятся эмоций

Эрик-Эмманюэль Шмитт приехал в Санкт-Петербург на театральный фестиваль своего имени. В течение этой недели в театрах Северной столицы (до 14 ноября) идут спектакли по произведениям французского драматурга. Инициатором проведения фестиваля выступает Молодежный театр на Фонтанке.

Эрик-Эмманюэль Шмитт приехал в Санкт-Петербург на театральный фестиваль своего имени. В течение этой недели в театрах Северной столицы (до 14 ноября) идут спектакли по произведениям французского драматурга. Инициатором проведения фестиваля выступает Молодежный театр на Фонтанке.

"Я испытываю огромное волнение, и для меня честь быть здесь, в Санкт-Петербурге, - говорит Шмитт. - Я рад, что Россия и Франция продолжают историю дружбы двух великих культур, несмотря на меняющиеся режимы, правительства и руководства. Я очень рад, что мы с вами становимся звеном в этой замечательной истории".

Как будто театр должен сгореть...

Драматургу очень приятно, что русские  актеры знают его, читают, ценят и исполняют. "Русские всегда играют так, как будто уверенности в завтрашнем дне - нет, как будто театр вот-вот сгорит, и надо сыграть здесь и сейчас. Русские играют на разрыв, и это делает пьесы в их исполнении пронзительными. В вашей душе есть какой-то пессимизм, который неизбежно превращается... в счастье".

По мнению писателя, и русские, и французы любят интеллект. Однако французы иногда побаиваются проявлять эмоции. "А вот русские не боятся эмоций. Они не боятся полностью отдаваться, погружаться, бросаться в омут с головой", - говорит драматург.

"Взбрыкивания политиков"

Шмитт признается, что он с радостью откликнулся на приглашение приехать в Россию, несмотря ни на какие санкции, применяемые к нашей стране.

"Политика и культура существуют в разных временных пластах. Политика - это события сиюминутные, в то время как культура вписывается в гораздо более длительные периоды. Культурное взаимодействие между странами длится гораздо дольше, чем превратности политической жизни и взбрыкивания некоторых политиков", - говорит писатель.

Рассуждая о своем творчестве, Шмитт отмечает, что для него нет запретных тем. Наоборот, все, что табуировано, - интересно. "Меня привлекает все, что запрещено. Если какая-то тема - табу, то это значит, что она - источник боли, какая-то запущенная болезнь человечества, и надо немедленно бросаться на эту тему, чтобы как-то вычистить этот гнойник", - утверждает Эрик-Эмманюэль Шмитт.

Одно из самых известных произведений Шмитта - "Оскар и розовая дама". В Санкт-Петербурге будет показан одноименный фильм, режиссер - сам Шмитт.

В эти дни в Санкт-Петербурге идут такие представления по произведениям Шмитта, как "Четыре танго о любви", "Фредерик, или Бульвар преступлений", "Тайна Кармен", "Если начать сначала".

Закрыть