Яндекс.Метрика

Движение на Адмиралтейской набережной изменят из-за строительства коллектора

Канализационный коллектор начнут прокладывать во второй половине ноября на Адмиралтейской набережной в Петербурге. Из-за работ придется изменить схему проезда.

Канализационный коллектор начнут прокладывать во второй половине ноября на Адмиралтейской набережной в Петербурге. Из-за работ придется изменить схему проезда.

Как объяснили в "Водоканале", прокладка канализационного коллектора под Адмиралтейской набережной необходима, чтобы закрыть шесть прямых выпусков сточных вод в Неву. Они отправляют в реку около тысячи кубометров стоков в сутки. 

Ситуацию должен изменить коллектор, в который, вместо Невы, будут попадать неочищенные воды. Оттуда их перенаправят  на Центральную станцию аэрации, где проведут полный цикл очистки с выполнением всех рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря).

Работа предстоит поэтапная. В первую очередь, под Адмиралтейской набережной проложат непосредственно сам диаметром 1,2 м и протяженностью 550 м  - он растянется от Дворцового проезда до проезда Декабристов.

Второй этап - прокладка канализационных сетей по проезду Декабристов от Адмиралтейской набережной с подключением к действующему коллектору по Конногвардейскому бульвару. Протяженность этих новых сетей составит 320 м, а диаметр – 1,2 м.

Третий этап - это консервация выведенного из эксплуатации кирпичного канализационного коллектора, проложенного еще в XVIII веке под Конногвардейским бульваром и Александровским садом.

Чтобы сократить сроки работ, их будут вести "открытым способом". Это позволит завершить два первых этапа к середине мая 2015 года. Третий этап закончат через год - к ноябрю 2015 года.

Ордер Государственной административно-технической инспекции на производство работ по первому этапу уже получен. По итогам конкурса подрядчиком строительства коллектора стало ЗАО "СМУ-303".

Но строительство коллектора потребует введения ограничений движения транспорта. Во второй половине ноября будет закрыто движение по Адмиралтейской набережной в направлении от проезда Декабристов к Дворцовой набережной и организовано одностороннее движение по Адмиралтейской набережной от Адмиралтейского проезда к проезду Декабристов.

На втором этапе ожидается закрытие движения транспорта по проезду Декабристов в направлении от Адмиралтейской набережной к Конногвардейскому бульвару. По проезду Декабристов транспорт сможет передвигаться только в одну сторону – от Галерной улицы к Адмиралтейской набережной.

Отметим, сейчас в Петербурге проходит очистку 98,4% сточных вод. Это происходит благодаря запуску продолжения Главного канализационного коллектора северной части города. Этот коллектор позволил закрыть 76 прямых выпусков сточных вод.


Закрыть