Яндекс.Метрика

Капитана парома "Севол" спасли от смертной казни

Капитан затонувшего в Южной Корее парома «Севол» смог избежать смертного приговора. Суд решил оставить его в живых, но отправить за решетку до конца жизни.

Капитан затонувшего в Южной Корее парома «Севол» смог избежать смертного приговора. Суд решил оставить его в живых, но отправить за решетку до конца жизни.

Сейчас сбежавшему в числе первых с тонущего судна Ли Джун Соку 68 лет. Судья приговорил его к 36 годам тюрьмы, что практически означает для человека в этом возрасте пожизненное заключение.

О сроке для капитана "Севола" сообщает агентство "Ренхап". По его данным, прокуроры требовали для Ли Джун Сока высшей меры наказания, так как именно невыполнение им своих обязанностей привело к гибели почти трех сотен человек.

Во-первых, "Севол" вышел в плавание сильно перегруженным - на борту находилось более 3,6 тонн груза, что в три раза больше положенного. Во-вторых, капитан, прикинувшись пассажиром, в числе первых покинул тонущий паром, бросив на произвол судьбы людей.

Как писал "ПД", власти Южной Кореи решили прекратить поиски погибших при крушении парома "Севол". До сегодняшнего дня не удалось найти останки девяти пассажиров затонувшего судна. 

При этом семьи без вести пропавших с пониманием встретили решение о прекращении поисковой операции. Ее решено завершить из-за повышенной сложности. Последний раз работы на затонувшем пароме увенчались успехом в конце октября, когда на поверхность удалось поднять тело одного из пассажиров. 

К сегодняшнему дню подтверждена гибель 295 человек с "Севола", еще девять до сих пор считаются пропавшими без вести. Всего же на борту парома находились 476 человек.

Напомним, "Севол" пошел ко дну 16 апреля 2014 года. По уголовному делу о трагедии проходят почти 400 человек.


Закрыть