Яндекс.Метрика

Московский район оказался самым благоустроенным

В этом году Московский район стал победителем не только в главной конкурсной номинации на лучшее комплексное благоустройство квартала, но еще и в четырех других номинациях. Все это позволило ему стать победителем всего конкурса во второй группе районов.

В этом году Московский район стал победителем не только в главной конкурсной номинации на лучшее комплексное благоустройство квартала, но еще и в четырех других номинациях. Все это позволило ему стать победителем всего конкурса во второй группе районов.

Об этом сообщил и.о. главы Московского района Владимир Ушаков.

Площадь конкурсного квартала - 45 га, здесь расположено 49 жилых домов, 3 детских сада, 2 школы и 2 торговых центра. Все работы выполнены совместными усилиями администрации, муниципального образования Гагаринское, жилищным агентством Московского района и Жилкомсервисом № 1.

Отличительной особенностью этого проекта является то, что все работы велись с учетом мнения жителей, которые регулярно присутствовали на всех выездных совещаниях. Таким образом, горожане начали участвовать в благоустройстве своего двора буквально со стадии проектирования.

В результате создана комфортная зона проживания, где пространство удалось оптимально зонировать, при этом сохранив единство оформления. Отличительная черта благоустроенного квартала – ландшафтные холмы.

Московский район стал лучшим и в других номинациях. Так, самой благоустроенной дворовой территорией стала зона возле дома №23 по Варшавской улице. Самым благоустроенным объектом образования стал детский сад №22. Самым благоустроенным объектом культурного наследия – Зеленый пояс Славы «Пулковский рубеж», а самым благоустроенным инвестиционным объектом – аэропорт «Пулково».

Особо значимо для Московского района восстановление памятника «Пулковский рубеж». В преддверии 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне администрация выполнила работы по капитальному ремонту на сумму 29 млн.руб.

На монументальной стене укреплены и отреставрированы мозаичные панно, разбита набивная площадка, высажены аллеи из голубых елей.

Новое здание аэропорта «Пулково» позволяет стать Петербургу крупным транспортным хабом, К терминалу подведены новые автодороги и проезды, тротуары, устроены газоны. Рядом с терминалом построены бизнес-центр, крытые переходы, паркинг и гостиница.

«Самой благоустроенной дворовой территорией» признан двор дома № 23 по Варшавской улице. Территория была разделена на две зоны – здесь появились детские площадки со специальным искусственным покрытием - для детей разного возраста. Проведен ремонт проездов и газонов на территории почти в две тысячи квадратных метров.

Детский сад № 22 одно из старейших детских дошкольных учреждений района. Сегодня здесь выполнено комплексное благоустройство.

Отремонтирован фасад здания, устроены пешеходные дорожки, выполнено мощение. На территории размещены детские площадки с современным игровым оборудованием, установлены малые архитектурные формы. Рядом разместилось новое спортивное поле с искусственным покрытием и сетчатым ограждением. Множество цветников с многолетними и декоративными растениями - дело рук воспитателей и родителей. В этом сезоне садик посещает 210 малышей.

Закрыть