Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "АКИ ПО СУХУ…"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: Ночь принесла с собой грозу и шторм. В застеклённый проём стали видны высокие, разбивающиеся в брызги волны. И тут же, подстраиваясь им в такт, жесткие звуки ударов по корпусу лодки начали передаваться его телу.

Ночь принесла с собой грозу и шторм. В застеклённый проём стали видны высокие, разбивающиеся в брызги  волны. И тут же, подстраиваясь им в такт, жесткие звуки ударов по корпусу лодки начали передаваться его телу. Они заглушали даже звук работающего за стенкой двигателя. Лодка раскачивалась, а борта скрипели c таким звуком, будто молили о пощаде, предчувствуя, что вот-вот должны развалиться на куски. Но это была иллюзия. Старые, с выцветшей краской доски обшивки, удерживаемые шпангоутами и килем, были прочны. Витые пеньковые канаты, ухватив  борта, другими концами были притянуты вверху к горизонтальному брусу, закреплённому перпендикулярно вертикали.

Утром от шторма не осталось и следа, море выглядело гладким, как зеркало. И он, совершенно босой, перевалился через борт лодки, прошёл, слегка покачиваясь, немного вдоль неё и от неё, не держась ни за что руками, и нырнул в солёную, пахнущую гниющими водорослями воду. Вода в море освежила его, но была тёплой и маслянистой. К этому следует добавить: борта лодки были покатые и гладкие, никаких выступов. Вдоль бортов не было ничего, что могло держаться на плаву и выдержать при этом вес человека. Лодка не стояла: на берегу, на причале у берега, на привязи у пристани, а также на якоре или на банке на мелководье. Ступни ног нашего героя при его движении не касались никакого грунта. Сам он был вполне здоров и ничего не держал в своих руках. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: почему он не нырнул прямо с борта лодки? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Время санкций" от 04.11.2014г.: общность (или обычную семью) напугало то обстоятельство, что может погибнуть котёнок, который оказался закрытым в холодильнике. 

ПОДРОБНОСТИ: в этой семье росла девочка-подросток, у которой наступил переходный период. При всех сложностях этого возраста она начала ещё и интенсивно набирать вес. Это сказалось на внешнем виде и состоянии здоровья. И было причиной частых истерик. Врач прописал диету, и прекращение употребления пищи ежедневно после 18-00.

Поскольку девочке было трудно психологически отказаться от открывания дери холодильника, то родители установили на него замок. См. Рис 1.

Особенностью этого замка являлось то, что на нём была установлена специальная программа, которая управляла таймером. Установленный на определённое время таймер уже невозможно было перепрограммировать или вообще отключить: он срабатывал при захлопнутой двери и только по истечению установленного времени открывал дверь холодильника. Промежуточное вмешательство было невозможно.

Такой вид ограничения стал приносить свою пользу. Однако в семье был ещё и котёнок-подросток, всеобщий домашний любимец. Его привлёк источник происхождения "дичи" для своей миски. Будучи чересчур любопытным и пронырливым, он незаметно прокрался внутрь холодильника, перед тем как дверь его была поставлена на таймер и захлопнута хозяином. Отчаянное мяуканье изнутри холодильника испугало всех, поэтому было принято единственно правильное в этой ситуации решение - ломать замок с таймером. Котёнок был спасён, но пришлось ставить новый замок.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Время санкций" от 04.11.2014г.: итак, победителей нет.

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (100 баллов), - он правильно озвучил идею, но не смог развить её до конца, чтобы дать правильный ответ на главный вопрос задачи, Лев Горюнов (40 баллов), Анна Давыдова (30 баллов), Семья Шевченко (10 баллов), Вероника Пуцина (10 баллов).  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть