Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге дан старт строительству станции метро "Новокрестовская"

В Санкт-Петербурге начинают строить продолжение Невско-Василеостровской линии метро, подземные работы будут закончены к концу 2016 года.

В Санкт-Петербурге начинают строить продолжение Невско-Василеостровской линии метро, подземные работы будут закончены к концу 2016 года.

Комитет по государственному заказу объявил конкурс по выбору подрядчика на проведение этих работ. Общая цена контракта составляет почти 3 млрд рублей. Заказчик работ - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Где появятся новые станции

"Новокрестовская" - станция, которая будет являться продолжением Невско-Василеостровской линии метро. Как следует из перспективной схемы развития "Метрополитена Санкт-Петербурга" до 2025 года, проектирование и строительство всего участка линии намечено на 2014-2018 годы.

За "Новокрестовской" появится станция "Улица Савушкина" (обсуждается ее название "Беговая"). Последней будут строить станцию метро "Зоопарк", на которой соединятся две "ветки" - зеленая и сиреневая. В перспективе на "Новокрестовской" будет открыт второй вестибюль, здесь сойдутся зеленая и оранжевая линии. В ближайшее время начнется проектирование трех станций оранжевой "ветки" - "Театральной", "Шкиперской" и "Морского фасада" (последняя, как и "Новокрестовская", будет уже на намывных территориях Василеостровского и Петроградского районов).

За два года - с 2014 по 2016 - на строительство метро выделят около 73 млрд рублей, в 2014 году финансирование составляет 20,7 млрд рублей, что на 55% превышает уровень 2013 года. В 2014 году всего на строительство новых станций Невско-Василеостровской линии и Лахтинско-Правобережной линии предусмотрено 4,8 млрд рублей, а в дальнейшем – от 13 до 16 млрд рублей.

Строительство "Новокрестовской" поставлено в приоритет для того, чтобы обеспечить транспортную доступность к новому стадиону, где в 2018 году пройдет знаковое для города событие - Чемпионат мира по футболу. Основные работы, как следует из конкурсной документации, придутся на 2015 и 2016 годы, перегонные тоннели под землей по контракту должны быть построены к 30 сентября 2016 года. Точный график работ, в котором учтены и обследование зданий, входящих в зону строительства, и установление шумоизоляции для жителей близлежащих домов уже прописан и опубликован.

Кому доверят стройку

Максимальная цена контракта - 2 млрд 971 млн рублей, заявки на конкурс могут подавать как юридические, так и физические лица. Вскрытие конвертов состоится 4 декабря, а последний день подачи документов - 1 декабря. Сам контракт заключат не позднее 20 дней после того, как определят победителя. Определены и лимиты финансирования по годам. Так, подрядчик, который выиграет конкурс, получит сумму 889 млн рублей в 2014 году. Основное финансирование придется на 2015 год, организации выделят из городского бюджета почти 1,8 млрд рублей, а в 2016 году - 289 млн рублей.

Требования к компании, которая готова будет взять на себя ответственность за строительство в четкие сроки, прописаны достаточно жесткие. В частности, озвучен полный перечень оборудования и техники (всего 26 видов), которое должно быть в собственности или долгосрочной аренде у компании. Есть требования и к опыту работы в сфере строительства. Будущий подрядчик уже заключал контракты по работе на технически сложных объектах и до участия в нынешнем конкурсе выполнял свои обязательства не менее трех лет. Участники конкурса обязаны представить финансовое обеспечение заявки в размере около 150 млн рублей.

Участки в зоне строительства

Первый этап работ начнется в Приморском районе на Туристской ул., западнее дома №11. Здесь появятся стартовый котлован и шахта, отсюда горнопроходческий щит пойдет в сторону станции "Приморская" В зону строительства также попадут три участка Туристкой ул., которые находятся между Оптиков и Мебельной улицами. Строительство также пойдет на трех участках в Василеостровском районе - на ул. Кораблестроителей, около д. 35.

На строительство второго вестибюля станции "Спортивная" в 2014 году выделено 2,8 млрд рублей, ввести эту станцию в работу планируется в 2015 году.

Закрыть