Яндекс.Метрика

Взнос на капремонт дома в Петербурге составит 2-3 рубля с квадратного метра

Жилищный комитет Петербурга предложил сделать размер дифференцированного взноса на капитальный ремонт жилых домов с 1 января 2015 года от двух до трех рублей за квадратный метр.

Жилищный комитет Петербурга предложил сделать размер дифференцированного взноса на капитальный ремонт жилых домов с 1 января 2015 года от двух до трех рублей за квадратный метр, сообщает пресс-служба комитета.

Закон "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" устанавливает, что с начала 2015 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах зависит от типа дома и перечня необходимых работ.

В этой связи Жилищным комитет города внес предложение о том, что размер дифференцированного взноса с этой даты будет составлять от двух до трех рублей на один квадратный метр общей площади помещения в месяц вне зависимости от наличия лифта в доме.

Размер дифференцированного взноса будет утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга до конца 2014 года.

При выборе размера взноса учитывалось, что максимальный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги по Петербургу утвержден постановлением губернатора в размере 4%. Кроме того, при расчете был принят во внимание региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 14% от совокупного дохода семьи.

Таким образом, с учетом максимального размера взноса на капитальный ремонт доля расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составит от 6,0 до 9,7%.

Кроме того, в 2015 году предусмотрена бюджетная поддержка расходов на капитальный ремонт общего имущества в размере 7 млрд рублей.


Закрыть