Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургские госзакупки поддержит пятистороннее соглашение

Документ, направленный на совершенствование системы закупок, подписали сразу пять сторон.

Документ, направленный на совершенствование системы закупок, подписали сразу пять сторон: руководители исполнительной власти Петербурга в лице губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, таких известных некоммерческих организаций, как Торгово-промышленная палата РФ и Санкт-Петербургская промышленная палата, а также ОАО "Банк Москвы" и ОАО "Единая Электронная площадка".

Основные направления сотрудничества, прописанные в документе, - это повышение уровня предоставления банковских и экспертных услуг, а также услуг, предоставляемых электронными площадками всем участникам закупок. Документ нацелен на создание благоприятных условий для развития системы закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Георгий Полтавченко отметил, что Петербург уделяет много внимания этому вопросу, потому что госзаказ - мощный инструмент поддержки. "С каждым участником соглашения мы сотрудничаем давно, а этот документ позволит сконцентрировать и согласовать наши усилия. Ведь именно госзаказ -так называемый драйвер роста экономики, в условиях санкций приобретает еще более весомую роль", - считает губернатор.

В 2012 году в исполнительной власти Петербурга был создан Комитет по госзаказу, который занимается регулированием и контролем процесса закупок, что, по мнению Георгия Полтавченко, позволило более качественно проводить работу по госзакупкам и взаимодействовать с Торгово-промышленной палатой.

Недавно правительство города выпустило постановление, по которому создается совет по конкурентной политике, который будет заниматься поиском резервов для импортозамещения. "Это одна из задач, которую мы ставим перед собой, чтобы максимально использовать потенциал петербургского бизнеса. ФЗ №44 вводит банковское сопровождение, и приятно, что Банк Москвы одним из первых включился в эту работу", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга выразил надежду, что результаты дадут и программы поддержки малого и среднего предпринимательства, действующие сейчас в нашем городе.

Поскольку правительство России в будущем планирует перевести все закупочные процедуры в электронную форму, важно участие Единой электронной площадки.

Видео: "ПД"

Закрыть