Яндекс.Метрика

Какой должна быть детская мебель?

В каждой комнате нашего дома или квартиры расположена своя мебель, которая соответствует специализации помещения. На кухне свой интерьер, в спальне или зале – другой.

В каждой комнате нашего дома или квартиры расположена своя мебель, которая соответствует специализации помещения. На кухне свой интерьер, в спальне или зале – другой. Отдельного внимания в этом отношении заслуживает детская комната, которая также должна быть обставлена и оформлена с учетом определенных критериев.

Вряд ли кто-то будет спорить, что мебель в комнате играет определяющую роль в ее оформлении. Какой же должна быть детская мебель? Принимая во внимание тот факт, что пользоваться ей, в первую очередь, будут дети, перед покупкой в магазин вы должны сразу определиться с рядом факторов.

Мебель для детской должна подбираться в соответствии с возрастом ребенка. Однако дети растут очень быстро, поэтому и мебель в детской следует менять раз в несколько лет. Отличным решением станет настраиваемая подростковая мебель или мебель-конструктор, которая может состоять из нескольких съемных и меняющихся элементов. В первую очередь это касается столов, шкафчиков и кроватей. В большинстве случаев такая мебель продается комплектом.

Определите зоны в детской – для игр, для учебы, для отдыха. Каждая зона должна комплектоваться своей мебелью. Однако не старайтесь захламливать детскую лишними элементами – ребенку следует оставить свободное пространство для маневров. Ограничьтесь самым необходимым – столом или партой, тумбочкой или небольшим шкафчиком, а также обычной или двухъярусной кроватью.

Мебель для детской должна быть безопасной. Что это значит? Речь идет о безопасности материалов, из которых эту мебель производят. Предпочтение лучше всего отдавать натуральным материалам, которые не являются токсичными. Это может быть дерево, однако проверьте, чем оно было обработано, покрыто и пропитано. Если вам понравилась мебель из пластика, убедитесь, что он безопасен. Любая проверенная временем фабрика детской мебели сертифицирует свою продукцию. 

Кроме того, детская мебель должна быть безопасна и в эксплуатации. У нее не должно быть острых углов и других элементов, которые могут навредить ребенку в процессе активных игр.

Конечно, мебель для детской должна быть удобной в эксплуатации именно для ребенка. Поэтому обязательно прислушивайтесь к его собственному мнению. Для этого рекомендуем взять своих чад с собой в мебельный магазин – пусть они уже там посидят, полежат, потрогают руками все ящички. Что касается цветового оформления, то на первом месте стоят спокойные тона, не раздражающие глаза и психику. Исключите кислотные и темные цвета, даже если кажутся вам более модными.

Закрыть