Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Плата за капремонт в Петербурге увеличится уже с 1 января

Только для нескольких групп домов взнос останется на уровне 2014 г. – 2 рубля с 1 м2. Для большинства зданий будут установлены новые суммы в пределах от 2 до 3 рублей. В среднем квитанция станет дороже на сумму до 200 руб­лей.

Плата за капремонт увеличится уже с 1 января 2015 г., только для нескольких групп домов взнос останется на уровне 2014 г. – 2 рубля с 1 м2. Для большинства зданий будут установлены новые суммы в пределах от 2 до 3 рублей. В среднем квитанция станет дороже на сумму до 200 руб­лей.

С 1 января 2015 г. расчет платы за капитальный ремонт жилых домов будет происходить исходя из дифференцированных сумм взноса. Жилищный комитет подготовил документ, в котором все дома разделены на восемь типов. В зависимости от технических характеристик здания взнос будет установлен в пределах от 2 до 3 рублей с 1 м2. Точные суммы взносов по каждому типу дома утвердят на заседании правительства Санкт-Петербурга в декабре 2014 г.

Первые сборы на капитальный ремонт начались в ноябре, жители получают квитанции с новой графой «Оплата капитального ремонта» либо отдельную квитанцию (зависит от того, через какой расчетный центр идут платежи за коммунальные услуги). В этом году сумма взноса фиксированная для всех и составляет 2 руб­ля с 1 м2 квартиры. То есть в среднем общая сумма платежа за коммунальные услуги подорожала на 100 рублей. 

Собственники квартир оплачивают взносы за капремонт сами, а за тех петербуржцев, у которых заключен договор социального найма, платит город.

Как сообщили в Жилищном комитете, все дома города – а это 22 тыс. 847 зданий – разделены по типам (кирпичный/панельный) и годам постройки. В первую группу выделены дома, которые возведены до 1917 г. Во вторую – здания, построенные в период с 1930-го по 1967 г. (сталинские, конструктивизм, немецкие). Третья и четвертая группа выделены для домов первых массовых серий (хрущевки панельные и кирпичные), построенных с 1956-го по 1970 г. В пятой группе – кирпичные дома, построенные в период с 1965-го по 1980 г.; в шестой – панельные здания 1970-х гг. Две последние группы – седьмая и восьмая – объединят кирпичные и панельные здания нового строительства. Взнос для каждой из восьми групп будет установлен отдельный, но не выше 3 рублей, сообщили в Жилищном комитете.

Фонд капитального ремонта уже со следующего года будет формироваться из двух источников: городской бюджет и взносы жителей. На 2015 г. предусмотрено, что из бюджета будет выделено около 7 млрд рублей на ремонт кровель, фасадов, лифтов и пр. В проекте краткосрочного плана адресной программы на будущий год числится 2256 домов, проект будет утвержден правительством Санкт-Петербурга в декабре 2014 г.

Петербуржцы, которые теперь должны платить взносы на капитальный ремонт, обращают внимание на то, что квартплата пусть и незначительно, но выросла.

Как сообщили в Жилищном комитете, проанализировав предстоящие расходы горожан с учетом максимального размера взноса на капитальный ремонт (3 руб­ля на 1 м2 общей площади жилого помещения), в среднем платежи составляют 6,0-9,7% от доходов петербуржцев. 

У жителей есть возможность оформить льготы на платежи по коммунальным услугам и получать денежную выплату в том случае, если доходы невысоки и оплата коммунальных услуг составляет 14%.

До ноября 2014 г. капитальный ремонт оплачивался по схеме 95%+5%, меньшую часть оплачивали жители.

Работы проводились, только после этого оплата включалась в квитанцию. Вот почему в домах, где ремонт проводился до 2014 г., строка на оплату была и в прошлых квитанциях.

Закрыть