Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости Санкт-Петербурга: прогнозы и ожидания

В 2015 году многие аналитики прогнозируют перемены в разных сегментах рынка недвижимости Санкт-Петербурга и усиление их влияния на другие регионы РФ.

В 2015 году многие аналитики прогнозируют перемены в разных сегментах рынка недвижимости Санкт-Петербурга и усиление их влияния на другие регионы РФ. В 2014 году на рынке жилой недвижимости наблюдалась относительная стабильность, вызванная экономическим кризисом в стране. За год стоимость квартир в новых домах выросла незначительно, даже не смотря на приток иностранных инвесторов, которые привнесли некую активность в эту отрасль.

Прогнозируя цены на жилье в Санкт-Петербурге в 2015-м году, многие эксперты сходятся на отметке в 110 000 рублей за 1 квадратный метр. В этом году этот показатель составил порядка 100 тысяч рублей, а 2013 был 90 000 рублей. При этом снижения спроса на рынке недвижимости не ожидают, а наоборот – прогнозируется увеличение покупательского интереса.

Вся недвижимость Санкт-Петербурга находится как на ладони на портале НайдиДом. Здесь собраны самые интересные предложения, как в новостройках, так и на вторичном рынке. Кроме того, здесь можно найти предложения об аренде жилья.

Что касается аренды квартир и комнат, то такие предложения растут в цене пропорционально объявлениям по продаже. Тем не менее, рост прибыли от сдачи недвижимости в аренду, а также повышение стабильности рынка продолжают привлекать новых инвесторов. Благодаря этому увеличение цен, возможно, будет незначительным.

Главные тренды уходящего года

Основным трендом этого года в сфере жилой недвижимости было повышение спроса на загородные дома. Так, по данным исследований, около 25 процентов жителей Санкт-Петербурга планируют переезд в коттеджные поселки, которые сегодня активно возводятся вокруг города.

Основная причина такой тенденции – уравнивание стоимости новой квартиры в пригороде с «хрущевкой» на окраине. Стоит отметить, наметившееся разделение поселков: самая дорогая недвижимость находится на севере, в то время как с южной стороны создано много новостроек эконом-класса. Связано это с окружающей средой, которую застройщики часто используют в качестве преимущества при продаже.

Аналитики прогнозируют рост цен на недвижимость в Санкт-Петербурге на 5-10 процентов ежегодно. Эти прогнозы основаны на статистических данных и не учитывают изменений в экономике, законодательстве и политике. На деле эти показатели могут быть намного завышены, особенно в условиях нынешнего падения национальной валюты.

Закрыть